Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

Иран пояснил МАГАТЭ спорные вопросы и готов сотрудничать

Юкия Амано
Использование Ираном электронных детонаторов не противоречит практике их применения в промышленности. Ранее считалось, что их использование может быть связано с ядерными исследованиями для военных целей.

Гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано заявил, что использование Ираном электронных детонаторов не противоречит практике их применения в промышленности. Глава организации удовлетворен разъяснениями ИРИ по использованию электродетонаторов. Ранее считалось, что они могут быть связаны с ядерными исследованиями для военных целей.

По словам Амано, Иран готов продолжать сотрудничество с МАГАТЭ и решать все спорные вопросы на основе диалога. Новый пакет практических мер по разрешению споров может быть согласован в ближайшем будущем, отметил он. Как считает Амано, все нерешенные вопросы необходимо рассматривать комплексно, анализируя всю систему Ирана.

17 августа в Тегеране Юкия Амано встретился с министром иностранных дел Республики Иран Мохаммадом Джавадом Зарифом. Последний подчеркнул необходимость продолжения сотрудничества с МАГАТЭ при возникновении у международной общественности вопросов по иранской ядерной программе. В рамках своего пребывания в ИРИ генеральный директор встретится с президентом Хасаном Роухани и главой Организации по атомной энергии Али Акбаром Салехи, передает ИТАР-ТАСС.