Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

Берлин, Лондон и Париж планируют нарушить ядерную сделку


Global Look Press

Европейские лидеры намерены обвинить Иран в нарушении ядерной сделки, в качестве предлога приписав Тегерану поставки беспилотников в Россию.

Как сообщает британская The Guardian, Европа не намерена снимать ограничения с Ирана, по которым Тегерану запрещено проводить ядерные исследования и разрабатывать средства доставки. Срок действия ядерной сделки истекает 18 октября в соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН.

Германия, Франция и Великобритания сочли спекуляции в западной прессе о мифических поставках иранских баллистических ракет Москве достаточным поводом, чтобы заявить о нарушении сделки Тегераном. Иранская сторона пока не прокомментировала намерения "евротройки" продлить режим ограничений.

При этом, решение о сохранении санкций в отношении Ирана должно быть принято и одобрено всеми 27 странами – участниками Евросоюза. Но этот вопрос в ЕС еще не обсуждался, а предупреждение от европейской дипломатии уже ушло в Иран.

Продление действия антииранских ограничений станет первым значительным примером несоблюдения странами "евротройки" условий ядерной сделки, напоминает ТАСС.