Тема:

События в Цхинвали, Южной Осетии 8 месяцев назад

Медведев: Россия не допустит безнаказанной гибели соотечественников

Президент России Дмитрий Медведев провел в Кремле совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ. Он заявил, что Россия не допустит безнаказанной гибели своих соотечественников.

Президент России Дмитрий Медведев провел в Кремле совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ.

Действия Грузии – грубейшее нарушение международного права, акт агрессии против миротворцев и мирных жителей, считает президент России. Он подчеркнул, что Россия не допустит безнаказанной гибели своих соотечественников. "Виновные будут наказаны", – сказал Медведев.

"Сегодня ночью в Южной Осетии грузинские войска по сути совершили акт агрессии против российских миротворцев и мирных жителей", – сказал глава государства. "Действия грузинской стороны привели к человеческим жертвам, в том числе среди российских миротворцев", – отметил он.

По его словам, "ситуация дошла до того, что миротворцы с грузинской стороны стреляли по российским миротворцам, вместе с которыми были обязаны выполнять свою миссию по сохранению мира в регионе".

"Россия присутствовала и присутствует на территории Грузии абсолютно на законных началах, исполняя миротворческую миссию в соответствии с теми международными договоренностями, которые были достигнуты", – подчеркнул президент России на заседании СБ РФ. Он предложил участникам совещания обсудить ситуацию в Южной Осетии за закрытыми для журналистов дверями.