Тема:

Протесты в Гонконге 2 года назад

Глава администрации Гонконга отказался уходить в отставку


фото: Global Look Press

Глава администрации Гонконга Лян Чжэньин еще раз заявил, что не намерен подавать в отставку, несмотря на предъявленный ему ультиматум. Он объяснил свое решение тем, что хочет продолжить работать над реформированием избирательной системы Гонконга.

Глава администрации Гонконга Лян Чжэньин еще раз заявил, что не намерен подавать в отставку, несмотря на предъявленный ему ультиматум.

Выступая перед журналистами, Лян Чжэньин объяснил свое решение тем, что хочет продолжить работать над реформированием избирательной системы Гонконга.

Он также сообщил, передает ТАСС, что поручил главному секретарю, человеку "номер два" в правительстве, Кэрри Лам "как можно скорее вступить в диалог" с лидерами студенческих протестов.

Лян Чжэньин подчеркнул, что "любой диалог по вопросам политических реформ должен базироваться на положениях Основного закона и увязываться с решениями Всекитайского собрания народных представителей".

В полночь в Гонконге истек срок ультиматума, который лидеры студенческих протестов предъявили властям. Они требовали немедленной отставки Лян Чжэньина, угрожая в противном случае заблокировать все важнейшие правительственные здания.