Тема:

Гибель главы концерна Total 3 года назад

Крушение "Фалькона": трагическая случайность или обычное "раздолбайство"?


LifeNews

В аэропорт Внуково прибыли представители посольства Франции — они примут участие в расследовании причин крушения самолёта "Фалькон-50", который вылетал из Москвы в Париж. Ранее сообщалось, что водитель снегоуборочной машины находился в состоянии алкогольного опьянения, адвокат это опровергает.

В аэропорт Внуково прибыли представители посольства Франции — они примут участие в расследовании причин крушения самолёта "Фалькон-50", который вылетал из Москвы в Париж.

Ранее сообщалось, что водитель снегоуборочной машины, с которой в ночь на 21 октября столкнулся частный французский самолет, находился в состоянии алкогольного опьянения. На борту "Фалькона" были три члена экипажа и пассажир — один из руководителей французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери. Все они погибли.

К месту трагедии выехал глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Эксперты Межгосударственного авиационного комитета также уже приступили к расшифровке переговоров диспетчеров аэропорта Внуково и других данных контрольных наземных устройств, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МАК. Комиссия ведомства изъяла из самолета параметрический и звуковой бортовые самописцы – они в ближайшее время будут доставлены в научно-технический центр МАК для исследования.

В качестве основных причин крушения пока рассматривается ошибка диспетчеров и нарушение правил движения спецтехники по взлётной полосе. В соцсетях уже появились фото с места трагедии. Как сообщает RT, их мог сделать сотрудник аэропорта.

Ранее сообщалось, что главным подозреваемым считается водитель снегоуборщика. Позже поступило уточнение, что 60-летний Владимир Мартыненко пока находится в статусе свидетеля. При этом в СК РФ утром 21 октября заявили, что Мартыненко находился за рулём в состоянии алкогольного опьянения. Почему он оказался на взлётно-посадочной полосе, а не был отстранён от работы, выяснит следствие.

В настоящее время Мартыненко задержан, с ним проводятся следственные действия. Следствие будет выходить с ходатайством о его аресте, сообщил "Интерфаксу" адвокат подозреваемого Александр Карабанов.

Так же будет проведено расследование действий дежурного диспетчера, передает "Россия 24". Однако, по мнению экспертов, его вина маловероятна — он никак не мог предотвратить катастрофу, если водитель снегоуборщика самовольно решил выехать на ВПП. Из вышки диспетчеров увидеть машину на полосе невозможно, а навигационного датчика на спецмашине, вероятнее всего, не было.

Владимир Путин направил президенту Франции Франсуа Олланду телеграмму со словами соболезнования в связи с гибелью Кристофа де Маржери. Сегодня все первые полосы европейской прессы рассказывают о трагедии с участием самолета главы компании Total. Соболезнования семьям погибших выразил премьер Франции Мануэль Вальс.

"Франция потеряла выдающегося главу компании, который превратил Total в мирового гиганта", — цитирует агентство "Франс Пресс" заявление премьера. Он называет де Маржери патриотом, "полководцем промышленности" и своим другом.

Во Франции завели дело о непредумышленном убийстве главы Total. По информации французского издания Direct Matin, дело возбуждено прокуратурой Парижа. Расследование поручено следственному отделу транспортной жандармерии.

При этом сообщается, что водитель снегоуборочной машины, столкнувшейся с самолетом "Фалькон", находится в тяжелом состоянии. Об этом агентству ТАСС сообщил заместитель столичного мэра Леонид Печатников.

Ранее в Следственном комитете заявили, что водителя снегоуборочной машины уже допросили. Если его вина подтвердится, ему грозит до 7 лет лишения свободы. Кроме того, следователи продолжают допрашивать диспетчеров аэропорта, проводят осмотр места происшествия, изымают технические документы на воздушное судно и пробы топлива из заправщика, передает радио "Вести ФМ".

При этом появилась информация, что в момент столкновения самолета со снегоуборочной машиной ситуацию контролировал диспетчер-стажер. Об этом РИА Новости сообщил источник в аэропорту. Официально представители воздушной гавани не комментируют эту информацию. Ранее эксперт комитета Госдумы по транспорту Роман Гусаров пояснил, что контроль за полосой ведет диспетчер, и именно он разрешает вылеты.

Ситуацию с крушением самолёта в аэропорту Внуково прокомментировал и замглавы Минтранса РФ Валерий Окулов. "Я только что оттуда. Слов нет. Это раздолбайство", — заявил Окулов.

Между тем, сам водитель снегоуборщика утверждает, что не пил. Телеканал LifeNews передает слова адвоката Мартыненко. Александр Карабанов заявил, что будет оспаривать результаты медосведетельствования своего подзащитного.

"Мой подзащитный страдает хроническим заболеванием сердца, он не пьет совершенно. Это могут подтвердить и родственники, и врачи", — заявляет Карабанов. Он сообщает также, что к защите Мартыненко будет привлечена большая группа адвокатов. "Мы не хотим, чтобы ответственность за ЧП перекладывали на простого человека", — сказал Карабанов.

В аэропорту Внуково пока не комментируют заявление Следственного комитета России о наличии алкоголя в крови водителя снегоуборочной машины. Там заявляют о ежедневных проверках на алкоголь всех сотрудников. В комментарии радиостанции "Говорит Москва" в пресс-службе аэропорта заявили, что взлетная полоса – это место повышенной опасности, и поэтому всех сотрудников, работающих на аэродроме, медики проверяют перед тем, как они заступают на смену.

По трагическому стечению обстоятельств накануне — 20 октября — в мире отмечался Международный день авиадиспетчеров.