Тема:

Протесты в Гонконге 2 года назад

Беспорядки в Гонконге: возобновились стычки демонстрантов с полицией


фото: Global Look Press

В Гонконге у правительственного центра, где недавно происходили столкновения демонстрантов и полиции, вновь собирается митинг. Может произойти эскалация конфликта.

В Гонконге у правительственного центра, где недавно происходили столкновения демонстрантов и полиции, вновь собирается митинг. Сообщается, что может произойти эскалация конфликта, передает ТАСС.

По данным местного телевидения, иногда происходят небольшие столкновения манифестантов с полицейскими. Представители службы охраны правопорядка не подпускают молодежь к зданию, сдерживая толпу дубинками и угрозой применения слезоточивого газа. Полиция предупредила, что применит силу в случае попыток штурмовать территорию комплекса. Нарушителей порядка задерживают. Многие демонстранты надели защитные каски, маски и очки. В руках у них зонты — символ протеста.

Собравшиеся требуют от Пекина отменить ограничения на выборах главы администрации Гонконга в 2017 году, обеспечив, их свободу и всенародный характер. Под этими лозунгами студенты инициировали массовые демонстрации, пик которых пришелся на первую неделю октября 2014 года, когда на улицы вышли десятки тысяч жителей.