Тема:

Буш все решил сам 21 год назад

Тысячи иракских беженцев направляются к турецкой границе

Тысячи иракских беженцев направляются к турецкой границе
Тысячи беженцев в Северном Ираке двинулись в горные районы после ультиматума США. В городе Эрбиль началась паника, закрыты практически все магазины. Дороги, ведущие на север, забиты автомашинами. В городе Киркук военные запретили горожанам покидать дома под угрозой расстрела.
Тысячи беженцев в Северном Ираке двинулись в горные районы после предъявления президентом США Джорджем Бушем ультиматума Саддаму Хусейну. В городе Эрбиль, отмечает Анатолийское агентство, началась паника, закрыты практически все магазины, опустели некогда многолюдные рынки. С прилавков магазинов исчезли продукты питания.

По свидетельству очевидцев, дороги, ведущие от Эрбиля на север, забиты легковыми автомашинами, грузовиками и тракторами, гружеными личным имуществом беженцев, передает ИТАР-ТАСС.

Жители Киркука, находящегося под контролем иракской армии, также спасаются от возможной войны. Только в течение нескольких часов рано утром через КПП, устроенный курдскими вооруженными формированиями на дороге, ведущей из города, прошли свыше 300 беженцев. По их словам, "части иракской армии находящиеся в городе, деморализованы и готовы сдаться".

Как рассказали жители Киркука, покидающие город, на улицах возведены баррикады, людям запрещено покидать свои дома. Городские власти объявили по радио о том, что "нарушившие этот приказ будут расстреляны, а их жилища сожжены".