Иракский кризис привел к обвалу на мировых биржах

Иракский кризис привел к обвалу на мировых биржах
Из-за кризиса вокруг Ирака курсы акций в Токио рухнули сегодня до самого низкого уровня с января 1983 года. На Нью-Йоркской товарной бирже рухнули цены на нефть. Баррель сырой нефти с поставками в апреле к утру подешевел до $31,67.
Из-за кризиса вокруг Ирака курсы акций в Токио рухнули сегодня до самого низкого уровня с января 1983 года. На момент завершения утренних торгов индекс Никкэй, фиксирующий котировки ценных бумаг 225 ведущих фирм страны, упал на 1,17 % до уровня 7861,69 пункта.

На 0,69 % подешевел и индекс ТОПИКС, отражающий курсы всех акций, представленных в первой престижной секции Токийской фондовой биржи. Падение котировок произошло, несмотря на существенный рост цен на акции в США, где инвесторы выражают тем самым уверенность в победоносном завершении операции против Ирака.

Однако в Японии предприниматели все же озабочены неясностью ситуации на мировых рынках. Присутствует также озабоченность по поводу влияния, которое война в Ираке окажет на дипломатический конфликт вокруг решения КНДР выйти из системы нераспространения ядерного оружия. Многие инвесторы в связи с этим полагают, что нынешняя нестабильность может еще больше осложнить выход японской
экономики из затяжной депрессии.

На Нью-Йоркской товарной бирже рухнули цены на нефть. Баррель сырой нефти с поставками в апреле к утру подешевел на 3,26 доллара или примерно на 9 % до $31,67. Это самый низкий уровень за последние два месяца.

По мнению экспертов, падение цен на нефть связано с оптимизмом трейдеров по поводу военных планов США. Они считают, что операция в Ираке пройдет быстро, а значит не будут серьезно нарушены поставки нефти на мировые рынки.