В Крыму воссоздана российская база Черноморского флота

Крымская военно-морская база, действовавшая в составе Черноморского флота до 1996 года, вновь сформирована и приступила к работе. Штаб находится в Севастополе. Главой объединения назначен капитан первого ранга Юрий Земский, командовавший оперативным соединением ВМФ в Средиземном море.

Крымская военно-морская база, действовавшая в составе Черноморского флота до 1996 года, вновь сформирована и приступила к работе. Эту информацию "Интерфакс" уже подтвердили в штабе ЧФ России. "Воссозданное флотское объединение действует с 1 декабря", — заявили в ведомстве. Штаб находится в Севастополе, где ранее располагалось подразделение ВМС Украины. Главой объединения назначен капитан первого ранга Юрий Земский, командовавший оперативным соединением ВМФ в Средиземном море.

20 декабря в ходе акции "Военная служба по контракту — твой выбор" к собравшейся в Севастополе молодежи обратился начальник штаба Крымской базы капитан первого ранга Алексей Комаров. Он рассказал, что 1 декабря сформированы и приступили к работе 126-я бригада береговой обороны и ракетная бригада береговых войск.

Крымская ВМБ создана в апреле 1976 года в Западном Крыму, а затем была расформирована до 1996 года. Заменившая ее украинская военно-морская база прекратила свое существование 19 марта 2014 года.