Тема:

Дела Навального 2 месяца назад

12 человек везут Навального в Следственный комитет


фото: Russian Look

Оппозиционера Алексея Навального принудительно доставляют в Следственный комитет. Его сопровождают 12 человек. Следователи приглашали Навального на допрос по уголовному делу, однако тот не являлся. Он вызван в связи с проверкой деятельности Фонда борьбы с коррупцией.

Оппозиционер Алексей Навальный заявляет, что его принудительно доставляют в Следственный комитет. "Ну, сегодня мы установили рекорд. 12 (двенадцать) человек встречали на выходе из подъезда. Постановление о приводе. Везут в СК", — говорится в сообщении в блоге оппозиционера в Twitter. "Едем тоже, как в кино. Со мной в машине трое полицейских, рядом машина, где трое в штатском. Жаль, я черные очки не взял", — сказано в сообщении.

В ГУ МВД РФ по Москве сообщили, что следователи приглашали Навального на допрос по уголовному делу, однако тот не являлся. "По поручению следствия, сотрудники полиции доставляют Навального для проведения следственных действий в рамках законодательства", — отметили в столичном главке.

Накануне его адвокат Вадим Кобзев сообщил, что Навальный вызван к следователям в связи с проверкой деятельности Фонда борьбы с коррупцией. "Звонил следователь по особо важным делам ГСУ СК России. У них новая проверка деятельности Фонда борьбы с коррупцией. Алексей Навальный вызывается в ГСУ СК для дачи объяснения как учредитель ФБК", — написал Кобзев в Twitter.

30 декабря 2014 года Замоскворецкий районный суд Москвы приговорил Навального к 3,5 годам условно, признав его виновным в мошенничестве и легализации денежных средств компании "Ив Роше" и "Многопрофильной процессинговой компании". Его брат Олег приговорен к 3,5 годам колонии.