Тема:

Дела Навального 2 месяца назад

Блог Навального оставили заблокированным


фото EPA

Суд отклонил иск Навального к Роскомнадзору. Он признал законным блокировку блога оппозиционера по требованию Генпрокуратуры. Навальный размещал в нем информацию с призывом принять участие в несанкцинированной акции 15 января.

Суд отклонил иск Навального к Роскомнадзору. Он признал законным блокировку блога оппозиционера по требованию Генпрокуратуры. Навальный размещал в нем информацию с призывом принять участие в несанкцинированной акции 15 января, передает "Интерфакс".

В суде представитель Навального Иван Жданов настаивал, что в блоге его доверителя не было экстремистских призывов. "Навальный не призывал выходить на несанкционированную массовую акцию протеста 15 января 2015 года", — утверждает он.

Жданов также сообщил, что после переписки с Роскомнадзором по поводу блокировки, Навальный удалил информацию, которая, по мнению ведомства, была незаконной. "После четырехдневной блокировки информационный ресурс Навального был разблокирован", — отметил он.

При этом представитель Навального считает, что Роскомнадзор не доказал, что информация, размещенная в блоге, была незаконной. "Удаление Навальным размещенного поста не является доказательством того, что он признал незаконность написанного", — сказал он.

Представители Роскомнадзора и прокуратуры, со своей стороны, просили иск Навального отклонить. Как сообщалось, во время досудебной подготовки в конце января суд посчитал возможным удовлетворить ходатайство представителя Навального об истребовании материалов прокурорской проверки блога оппозиционера — заключения о наличии на ресурсе запрещенной информации, которая послужила основанием для блокировки, а также самого требования.

Ранее юрист Фонда борьбы с коррупцией, учрежденного Навальным, Иван Жданов сообщил, что оппозиционер обжаловал действия Роскомнадзора по блокировке его блога. По мнению заявителей, действия ведомства нарушают право на свободу распространения информации.

Жданов отметил, что впервые заблокирован весь сайт, тогда как ранее блокировке подвергались лишь отдельные его страницы. По его словам, несмотря на блокировку, владельцы сайта до сих пор не получили информацию о том, что стало ее причиной.