Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Савченко доставили в суд


фото EPA

Басманный суд Москвы сегодня рассмотрит жалобу адвокатов бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко на отказ следствия отпустить ее из СИЗО на сессию ПАСЕ. Савченко уже доставлена в здание суда и будет лично присутствовать на заседании.

Басманный суд Москвы сегодня рассмотрит жалобу адвокатов бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко на отказ следствия отпустить ее из СИЗО на сессию ПАСЕ. Савченко уже доставлена в здание суда и будет лично присутствовать на заседании, передает "Интерфакс".

Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве и незаконном пересечении границы РФ. По данным российских правоохранительных органов, она принимала участие в событиях на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар". Во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Савченко, являясь оператором-наводчиком вертолета Ми-24, передала минометчикам координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц. Затем по этим координатам был произведен минометный выстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

В настоящее время Савченко содержится в московском следственном изоляторе "Матросская тишина". Срок ареста ей продлен до 13 мая.

Сама обвиняемая свою вину не признает. В знак протеста она больше двух месяцев держит голодовку.

Ранее член президентского Совета по правам человека Елена Масюк, неоднократно посещавшая Савченко в СИЗО, констатировала резкое ухудшение ее здоровья. Однако в пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний заявили, что состояние арестованной стабильно.