"Прямая линия" пройдет 16 апреля, а 9-го начнется прием вопросов


фото EPA

Традиционная "Прямая линия с Владимиром Путиным" выйдет в эфир 16 апреля, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он уточнил, что за неделю, то есть с 9 апреля, начнется прием вопросов, которые главе государства хотят задать все желающие.

Традиционная "Прямая линия с Владимиром Путиным" выйдет в эфир 16 апреля, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он уточнил, что за неделю, то есть с 9 апреля, начнется прием вопросов, которые главе государства хотят задать все желающие.

"Через сутки, в полдень, начнется сбор вопросов к "Прямой линии", которая состоится 16 апреля", — сказал Песков. Он заверил, что обращения граждан к президенту будут приниматься по всем возможным каналам связи "до последней секунды" "Прямой линии". "Можно будет задать вопросы через сайт (главы государства), можно задать видео-вопрос президенту при помощи любого мобильного устройства, можно будет задать вопрос посредством мобильного приложения, которое называется "Москва- Путину", которое разработано для различных операционных систем", — перечислил возможности оставить обращение к Путину его пресс-секретарь.

Песков признал, что в прошлом году, "как потом выяснилось, была достаточно сложная система регистрации". Он отметил, что теперь регистрация упрощена, и ее можно пройти автоматически через аккаунты в различных социальных сетях. Кроме того, по словам представителя Кремля, можно будет посредством СМС или ММС задать вопрос президенту. "Естественно, телефонные звонки со всей территории страны будут приниматься, обрабатываться. Сбор вопросов будет осуществляться до последней секунды "Прямой линии", как это традиционно было", — заверил Песков.

Нынешнее общение с россиянами в прямом эфире станет для Владимира Путина 13-м за все время его работы на высших государственных должностях — главы государства и премьер-министра. Планируется, что, как и в прежние годы, вопросы Путину можно будет также задать во время прямого эфира, и для этого необязательно приезжать в московскую студию. В разных российских регионах будут установлены мобильные телевизионные студии. Ранее Песков не исключал, что одной из точек для такого "включения" может стать Крым — как и любой другой субъект РФ. Впервые крымчане участвовали в "Прямой линии" в прошлом году, спустя менее месяца после официального присоединения двух новых регионов к РФ. Телекамеры и большие экраны были установлены на Приморском бульваре в Севастополе.

Вопросы Путину будут приниматься в течение недели, вплоть до окончания прямого эфира. По мнению пресс-секретаря президента, сбор вопросов за неделю позволяет составить абсолютно полную картину по всей географии России, по тем вопросам, которые волнуют людей, проблемам, которые у них есть, их отношению к тем или иным событиям. В прошлом году большая часть вопросов касались ситуации вокруг Крыма и событий на Украине. Не исключено, что эта же тема останется актуальной и в этом году, однако к ней, скорее всего, прибавятся и экономические вопросы: курс рубля, цены на нефть, действующие в отношении российской экономики санкции, антикризисные меры.
Практику проведения прямых теледиалогов с населением страны Владимир Путин ввел в 2001 году, став президентом РФ. По его словам, такое общение с гражданами дает власти возможность сконцентрировать внимание на жизненно важных проблемах.

Всего Владимир Путин провел уже 12 прямых диалогов с гражданами, из них 4 — в качестве председателя правительства. Вопросы Путину задают приглашенные в студию программы гости, жители тех городов, откуда организованы прямые включения, а также другие граждане — как соотечественники, так и иностранцы. Во время теледиалога к президенту часто обращаются с конкретными жалобами и просьбами, на которые он реагирует немедленно и дает соответствующие поручения правительству и региональным властям.

В 2014 года "Прямая линия" с президентом состоялась 17 апреля. Тогда глава государства в течение почти четырех часов ответил более чем на 80 вопросов. Если сложить все время, которое Путин провел, общаясь с народом в прямом эфире за все 12 программ, то оно займет около полутора суток — порядка 36 часов.