Тема:

Дела Навального 2 месяца назад

Соратника Навального не выпустят из дома до 11 июня


фото: Russian Look

Пресненский суд Москвы продлил срок домашнего ареста соратнику Алексея Навального — депутату из Зюзино Константину Янкаускасу, обвиняемому по делу о финансировании избирательной кампании оппозиционера.

Пресненский суд Москвы продлил срок домашнего ареста соратнику Алексея Навального — депутату из Зюзино Константину Янкаускасу, обвиняемому по делу о финансировании избирательной кампании оппозиционера, сообщил РИА Новости адвокат Янкаускаса Сергей Панченко. "Суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении ранее избранной меры пресечения Янкаускасу до 11 июня", — сказал он.

По данным следствия, Янкаускас, а также бизнесмены Николай Ляскин и Владимир Ашурков, перечислившие по миллиону рублей на счет Навального, разместили в Интернете обращение с призывом о добровольном пополнении своих "электронных кошельков". Получив 10 миллионов рублей, они их присвоили, полагает СК РФ.

Ашурков был объявлен следствием в федеральный розыск. Как стало известно ранее, он попросил политического убежища у Великобритании. Что касается Ляскина, то следствие не сочло нужным просить о его аресте, он находится на свободе.

Это не первый случай, когда сторонники Навального подозреваются в хищении денег. Так, в прошлом году МВД РФ заявило, что Янкаускас получил через "Яндекс-кошелек" 5 миллионов рублей, из которых 4 миллиона присвоил. Ашурков, по утверждению МВД, присвоил 2,27 миллиона рублей, а Ляскин — 790 тысяч рублей. Сами фигуранты все обвинения отвергают, считая уголовное преследование политически мотивированным.

Алексей Навальный и его брат Олег признаны виновными в хищении 26 миллионов рублей у "Ив Роше Восток" и еще 4 миллионов рублей у "Многопрофильной процессинговой компании". По данному делу Алексей получил 3,5 года условно, Олег Навальный был приговорен к 3,5 годам реального лишения свободы. По делу "Кировлеса" Алексей Навальный осужден на пять лет условно.