Руководители сгоревшего на Кубани дома престарелых вины не признают

В результате пожара в доме престарелых в кубанской станице Камышеватская погибли 63 человека
В городе Ейске Краснодарского края завершились судебные прения по делу о пожаре в доме-интернате для престарелых и инвалидов в станице Камышеватской, где в марте 2007 года погибли 63 и пострадали 29 человек. Адвокаты попросили полностью оправдать директора интерната и ее заместителя.

В городе Ейске Краснодарского края завершились сегодня судебные прения по делу о пожаре в доме-интернате для престарелых и инвалидов в станице Камышеватской, где при пожаре в марте 2007 года погибли 63 и пострадали 29 человек.

Как сообщил агентству "Интерфакс" представитель суда, адвокаты подсудимых попросили полностью оправдать директора интерната и ее заместителя, считая, что их вина в ходе предварительного и судебного следствий не доказана. Обвинение настаивает на реальном наказании для обоих подсудимых, и просит назначить им по пять лет лишения свободы.

Следующее заседание назначено на 13 февраля. Стороны выступят с заключительным словом - это завершающий этап перед вынесением приговора.

В результате пожара в ночь на 20 марта 2007 года в доме-интернате для престарелых и инвалидов погибли 63 и пострадали 29 человек. Пожарные не успели вовремя приступить к тушению, так как ближайшая пожарная часть находилась в 50 км от интерната. Позже было установлено, что возгорание произошло из-за нарушений правил пожарной безопасности, ответственность за соблюдение которых несет администрация интерната. Судебный процесс начался 12 августа 2008 года. Подсудимые обвиняются по ч.3 ст.219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Ни директор, ни заместитель интерната не признают своей вины, считая, что во всем виноваты пожарные, которые несвоевременно прибыли на место происшествия и не оперативно приступили к тушению огня.

В 2008 году в станице Камышеватской открыли пожарную часть. Дом- интернат открыт в апреле 2008 года после ремонта, который был выполнен за счет средств краевого бюджета.