Тема:

Лесные пожары в России 3 дня назад

CК: задержание главы Гослесслужбы Забайкалья не связано с пожарами

Следователи задержали на 48 часов руководителя Гослесслужбы Забайкальского края Руслана Балагура по подозрению в совершении должностных преступлений, сообщил пресс-секретарь Следственного управления СК РФ Егор Марков. Он подчеркнул, что задержание не связано с пожарами, бушующими в крае.

Следователи задержали на 48 часов исполняющего обязанности руководителя Гослесслужбы Забайкальского края Руслана Балагура по подозрению в совершении должностных преступлений, сообщил пресс-секретарь регионального Следственного управления СК РФ Егор Марков.

"В отношении Балагура возбуждено уголовное дело по признакам злоупотребления должностными полномочиями. В интересах следствия подробности не раскрываются. Следует отметить, что это уголовное дело не связано с уголовным делом по фактам пожаров в Забайкальском крае", — сказал Марков. Расследование проводят следователи второго отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Забайкальскому краю.

Накануне прокуратура края сообщила о возбуждении уголовного дела против исполняющего обязанности руководителя Гослесслужбы края и некоторых должностных лиц правительства региона, ответственных за тушение пожаров, предотвращение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций. В правительстве края заявили, что сотрудничают со следствием при расследовании уголовного дела.

В Забайкалье с 19 марта горят леса. Шквалистый ветер привел к тому, что лесные и степные пожары перекинулись на жилые дома и дачные кооперативы сразу в нескольких районах. Огонь уничтожил 203 жилых дома в 18 населенных пунктах 12 районов края. Также пострадали 284 дачных дома. На всей территории Забайкальского края действует режим чрезвычайной ситуации, передает ТАСС.