Тема:

Проблемы в банках 1 месяц назад

Возбуждено уголовное дело о миллиардных хищениях из Мособлбанка

Следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело о хищении более 70 миллиардов рублей из Мособлбанка, санацией которого занимается СМП-банк. Инициатором расследования стал сам Мособлбанк, и.о. председателя правления которого в марте этого года обратился с заявлением в полицию.

Следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело о хищении более 70 миллиардов рублей из Мособлбанка, санацией которого занимается СМП-банк. "Уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ ("мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору") возбудила следователь по особо важным делам управления по расследованию организованной преступной деятельности следственного департамента МВД Валентина Светлова", — пишет "Коммерсант".

Газета подчеркивает, что именно Светлова расследовала аналогичное дело в отношении бывшего председателя правления Мособлбанка Виктора Янина — с февраля этого года оно слушается в Измайловском райсуде. Однако если в деле Янина фигурирует ущерб в 580 миллионов рублей, то в новом говорится уже о хищении более 70 миллиардов рублей.

Инициатором расследования, как и в первом деле, стал сам Мособлбанк, и.о. председателя правления которого в марте этого года обратился с заявлением в отделение полиции по Тверскому району Москвы, откуда материалы передали в МВД.

Пока новое уголовное дело возбуждено в отношении группы неустановленных лиц, целью которых, по версии следствия, являлось систематическое хищение денежных средств в особо крупных размерах, принадлежащих вкладчикам Мособлбанка.

Как установили в МВД, хищения происходили в период с 1 января 2012 года до 19 мая 2014 года, когда было принято решение о санации банка. Для осуществления своего замысла неустановленные лица, по версии следствия, использовали "специально созданные и строго подчиненные им коммерческие организации", входящие в ОАО "Республиканская финансовая корпорация" (РФК).

Издание подчеркивает, что новое руководство Мособлбанка подало с десяток исков в арбитражные суды Москвы и Московской области, пытаясь взыскать исчезнувшие миллиарды из РФК. Также банк добивается банкротства РФК, но производство по соответствующему иску пока приостановлено, передает "Интерфакс".

По словам источников "Коммерсанта", фигурантами уголовного дела в ближайшее время могут стать основатель Мособлбанка и президент фонда возрождения народных традиций "Национальный фонд святого Трифона" Анджей Мальчевский и его сын, бывший совладелец банка Александр Мальчевский.

Им обоим принадлежал и упоминаемый в материалах дела холдинг РФК — Мальчевский-младший был его президентом. Получить комментарий отца и сына Мальчевских "Коммерсанту" не удалось.