Тема:

Исчезновение Boeing в Азии 1 месяц назад

Исчезнувший "Боинг": на дне океана обнаружили странные отражения


фото: Global Look Press

Участники операции по поиску Boeing 777-200 компании Malaysia Airlines, который пропал в марте прошлого года, утверждают, что обнаружили в южной части Индийского океана ранее не изученный обломок искусственного происхождения.

Участники операции по поиску Boeing 777-200 компании Malaysia Airlines, который пропал в марте прошлого года, утверждают, что обнаружили в южной части Индийского океана ранее не изученный обломок искусственного происхождения. Об этом сегодня сообщает агентство "Франс Пресс" со ссылкой на представителей властей.

Австралийское бюро по безопасности на транспорте (ATSB) сообщило, что ими были обнаружены "многочисленные маленькие блестящие отражения" на ровном участке морского дна, что служит основанием для внимательного осмотра.

Данные сканирования, полученные с гидроакустической станции с высокой разрешающей способностью, которая установлена на автономном подводном аппарате, выявили возможные объекты небольшого размера, находящиеся на глубине около 3,9 тысячи метров под водой.

"Это интереснейшая находка. Но это не то, что мы искали, — заявил глава поисковой операции Питер Фоли. — Это событие продемонстрировало, что системы, люди и оборудование, вовлеченные в поиски, работают хорошо. Это показало, что если район катастрофы находится в зоне поисков, мы найдем его (самолет)".

В начале мая участники операции по поиску Boeing 777-200 заявили, что ими было обследовано более 75% зоны поиска на дне Индийского океана, сообщает РИА Новости.

В ночь на 8 марта 2014 года Boeing 777-200, совершавший рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, пропал с экранов радаров. Предполагается, что самолет потерпел катастрофу в южной части Индийского океана.

Спустя год каких-либо обломков или других следов лайнера обнаружено не было. Однако в годовщину пропажи самолета премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак заявил, что государство не намерено отказываться от обязательств по его поиску.

В канун годовщины загадочной пропажи самолета на телеканале "Россия 24" был показан документальный фильм Дмитрия Щугорева "Брошенный рейс. По следам пропавшего "Боинга". Этот фильм — попытка ответить на вопрос, что стало причиной крушения малайзийского Boeing-777. И было ли это крушением? Авторы расследования собрали мнения экспертов в авиационной отрасли в попытке понять, что же произошло и определить, где дала сбой авиационная безопасность, и дает до сих пор — ведь самолет так до сих пор не найден.