Тема:

"Мистрали" 7 лет назад

Просроченные "Мистрали", обиженный Яценюк и одинокий Обама

Неделя отметилась большим числом весьма примечательных событий как во внутренней политике, так и в международной жизни. Не последнее место среди них заняли вояжи мировых лидеров в рамках челночной дипломатии. Обо всем по порядку.

Неделя отметилась большим числом весьма примечательных событий как во внутренней политике, так и в международной жизни. Не последнее место среди них заняли вояжи мировых лидеров в рамках челночной дипломатии. Обо всем по порядку.

Меркель не в тренде

Канцлер Германии Ангела Меркель долго выбирала между политической целесообразностью, голосом совести и принципами блокового мышления, и в итоге оказалась в Москве на мероприятиях, посвященных 70-летию празднования дня Победы на сутки позже остальных лидеров государств и международных организаций. Внешнеполитическую рассинхронизацию компенсировал индивидуальный подход, оказанный ей в Кремле. В Москве регулярно повторяют тезис о том, что Россия открыта для диалога, и этот диалог состоялся. Говорили и об Украине, и о санкциях и, возможно, даже о взаимном товарообороте, но главной все же была тема исторической памяти и уроков этой самой истории.

"Хочу сказать русскому народу, что я как федеральный канцлер Германии склоняюсь перед миллионами жертв, которые повлекла за собой развязанная национал-социалистской Германией война", – заявила Меркель. Сказанные канцлером слова оставляют надежду, что в глубине души она все же хотела бы оказаться в Москве на сутки раньше.

Яценюк недоволен Керри

Украинский премьер приревновал госсекретаря США к России. Яценюк не смог скрыть своего неудовольствия по поводу встречи Джона Керри в Сочи с главой российского МИД Сергеем Лавровым и президентом Владимиром Путиным. По данным СМИ, Яценюк выразил сомнение, что во время тех встреч Керри выразил поддержку Украине. В понимании украинского премьера, вероятно, это может означать, что не стоило ездить вовсе. В довершение всего Яценюк зачем-то назвал Сочи "не лучшим курортом", а потом добавил: это не подходящее место для встреч с российскими политиками, чем окончательно запутал слушателей. То ли он хотел показать себя знатоком курортов, то ли желал выглядеть сведущим дипломатом, точно знающим, где лучше проводить встречи с российскими политиками. Стоит отметить, что по итогам сочинской встречи глава американской дипломатии подчеркнул, что это был "важный визит", который прошел "в важное время".

Боевые роботы 2.0

Главе Минобороны России показали оружие будущего. При первом взгляде на технику, продемонстрированную под Новороссийском, возникает сомнение, можно ли ее отнести к разряду "боевых роботов". Однако близкое знакомство с гусеничной машиной, которая без непосредственного присутствия в кабине экипажа справляется сразу с несколькими боевыми задачами наводит на мысль, что робототехника выходит на принципиально новый уровень. Разработки оборонного ведомства переворачивают представление о том, что боевые роботы – это человекоподобные железные создания, способные заменить солдата на поле боя. Многофункциональные комплексы "Уран" проводят инженерную разведку местности и дистанционное разминирование, способны самостоятельно менять свое местоположение в бою и при этом вести уничтожение бронетанковой техники противника управляемыми ракетами. Всё это время операторы находятся на удалении, в укрытии, то есть личный состав в полной безопасности.

Холодный арабский душ для Обамы и подножка от однопартийцев

Барак Обама пригласил на встречу в резиденцию в Кэмп-Дэвиде глав государств Персидского залива, входящих в Совет сотрудничества этих самых стран. Однако, встречу едва не пришлось переименовывать. Саммит, предполагающий участие первых лиц, мог и не состояться из-за почти полного их отсутствия. Из шести государств, Саудовской Аравии, Бахрейна, Омана, ОАЭ, Кувейта и Катара приехали только главы двух последних. Для ближневосточной дипломатии – это более чем очевидный сигнал разочарованности политикой США в отношении стран Персидского залива. Причем политика эта настолько противоречива, что в одночасье урегулировать отношения со всеми не представляется никакой возможности.

А внутри США Конгресс провалил голосование по проекту зоны свободной торговли между США и странами Азиатско-тихоокеанского региона. Самым неприятным стало то, что против выступили однопартийцы Обамы демократы. Саботаж президентской партией его законопроекта продемонстрировал степень разногласия между Обамой и выдвинувшей его партией, что, несомненно, ослабляет его позиции как внутри США, так и за пределами страны.

Бизнес на французский манер

Франция придумала сделку, для которой пока даже трудно подобрать определение. Увязнув по собственной воле, а точнее безволию, в проблеме поставки в Россию вертолетоносцев класса "Мистраль", Париж хочет теперь перепродать на сторону недопроданные суда. Как ни удивительно, но французы рассчитывают еще и заработать на этом. Суть сделки в следующем: так и не отдав России заказанные, оплаченные и совместными усилиями построенные корабли, Париж предлагает Москве выдать ему письменное разрешение на продажу двух "Мистралей" любой третьей стороне. Только после этого Франция согласна вернуть России довольно странную сумму в 785 миллионов евро.

В Москве с таким подходом категорически не согласны. О российской позиции вице-премьер Дмитрий Рогозин уже сообщил генеральному секретарю по обороне и национальной безопасности Франции Луи Готье. Расходы и убытки РФ в связи с возможным разрывом контракта отдельные эксперты оценивают в 1,163 млрд евро и уж точно "никаких разрешений на реэкспорт, до того как деньги будут возвращены, в Москве выдавать не намерены". Это еще весьма скромная сумма. По оценкам французского еженедельника Puen, аннулирование сделки может обойтись Франции в сумму от 2 млрд до 5 млрд евро в связи с невыполнением контракта.

Полонского опять поймали

В Камбодже время от времени арестовывают российского бизнесмена Сергея Полонского. Так случилось и на этой неделе. В пятницу стало известно, что опального предпринимателя, главным бизнесс-проектом которого считается строительство высоток Москва-Сити, вместе со всеми, кто находился поблизости, арестовали на собственном острове Полонского местные правоохранители. По заявлению адвоката, вопрос о выдаче его подзащитного уже рассматривался судом Камбоджи, который постановил, что бизнесмен не может быть экстрадирован в Россию.

Стоит напомнить, что на основании запроса МВД РФ, Полонский, проживающий на собственном острове в Камбодже, был объявлен в розыск по линии Интерпола. Он является фигурантом уголовных дел о хищении средств дольщиков строительства жилищных комплексов "Рублевская ривьера" и "Кутузовская миля".

Курс вокруг 50

Доллар продолжает кружиться в вальсе вокруг отметки в 50 рублей. Всю неделю регулярно поступали новости, заставлявшие американскую валюту то перескакивать психологическую отметку, то подныривать под неё. В середине недели ослаблению российской валюты способствовало решение ЦБ нарастить объем сделок по приобретению иностранных валют. Курс тогда резко взлетел в ожидании спекулятивного роста, но его не последовало. В итоге, американец развернулся и сполз к привычной отметке. А в конце недели стабильные цены на нефть убедили быков в бесперспективности атак на рубль, что, в конце концов, позволило сбить курс до отметки в 49,90 на утренних торгах пятницы. К обеду доллар сделал последнее усилие и зацепился за полтинник. Как результат: курс доллара на выходные – 50 рублей 01 копейка, евро – 56 рублей 99 копеек.

Метро 80

Нельзя обойти вниманием историческую дату недели. Московскому метро 15 мая исполнилось 80 лет. В этот день в 1935 году открылась первая очередь метрополитена протяженностью 11,2 км — от станции "Сокольники" до "Парка культуры" с ответвлением от станции "Охотный ряд" до "Смоленской". Сейчас московское метро включает в себя 12 линий общей протяженностью 327,5 км со 196 станциями. Каждый день более 8 миллионов пассажиров спускаются в подземку. Средняя дальность поездки пассажира составляет около 14,5 км. Ежедневно по линиям пропускается более 10 тысяч поездов. Московский метрополитен стабильно занимает первое место в мире по интенсивности движения, надежности и объемам перевозок.