Самый большой жилой дом Лондона куплен бывшим российским сенатором

В Великобритании раскрыта тайна особняка Witanhurst. Несколько лет назад самый большой жилой дом в Лондоне, который некогда принадлежал самой Елизавете Второй, сменил владельца. Сумма сделки стала рекордной даже для британской столицы — 470 миллионов долларов.

В Великобритании раскрыта тайна особняка Witanhurst. Несколько лет назад самый большой жилой дом в Лондоне, который некогда принадлежал самой Елизавете Второй, сменил владельца. Сумма сделки стала рекордной даже для британской столицы — 470 миллионов долларов.

Это имение на северо-западе Лондона — как заколдованное место. Уже пять лет здесь идет основательная переделка, и все говорят о каких-то богатых русских владельцах. Но они словно призраки, их никто здесь не видел.

Особняк построил в начале XX века мыльный магнат Артур Кросфилд. 25 спален, огромный бальный зал, где на роскошных вечеринках бывала будущая королева Елизавета... После смерти Кросфилда и его потомков имение переходило из рук в руки и ветшало, пока в 2008 году его не купила за 50 миллионов фунтов некая офшорная фирма Safran Holdings Limited, зарегистрированная на Британских Виргинских островах. Имя бенефициара фирмы было неизвестно.

Британские газеты сначала писали, что дом купила миллиардерша Елена Батурина, супруга бывшего московского мэра. Теперь журнал The New Yorker утверждает, что владелец особняка — российский миллиардер и бывший сенатор Андрей Гурьев, сделавший состояние на производстве минеральных удобрений. Эти предположения нам прокомментировал его зять, и очень своеобразно: компания действительно Гурьева, но дом ему не принадлежит.

Новым владельцам этот второй по величине особняк в Лондоне показался тесным, пришлось основательно уходить вниз. По плану на самом нижнем этаже подземного поселения будет большой паркинг. Рядом двухэтажный кинотеатр. Чуть выше спортивный комплекс с бассейном и SPA-центром, комнаты для обслуживающего персонала. А на месте, где была оранжерея, появился еще один трехэтажный дом.

Чтобы все это осуществить, задействована серьезная строительная техника. Ближайшие соседи Гурьевых переделками возмущены.

Среди жильцов этой улицы манекенщица Кейт Мосс, певец Стинг, один из домов некогда принадлежал выдающемуся скрипачу Иегуди Менухину. Сейчас в этом престижном районе все чаще звучит русская речь, но имя владельца самого большого особняка, не ведомо даже нашим соотечественникам. Андрей Гурьев — основной владелец компании "ФосАгро", по оценке Forbes, его состояние 3,5 миллиарда долларов США. Начинал вместе с Михаилом Ходорковским, свою собственную империю создал, приобретя акционерное общество "Апатит". Это горно-обогатительный комбинат в Мурманской области, где добывают фосфатное сырье. Обслуживающий персонал считает его скромным и воспитанным человеком. Когда приходит в столовую, — садится вместе со всеми, отдельных блюд для себя не требует, всегда общается очень вежливо и говорит спасибо.

Не исключено, что если бы лондонские соседи могли познакомиться с Гурьевым поближе, то он бы им тоже понравился. Но выставлять себя напоказ в чужой стране он пока не спешит. И, как утверждает зять Гурьева, семья миллиардера, вообще, не собирается здесь жить. По его словам, это лишь инвестиционный проект, который, скорее всего, будет продан после реконструкции. А если Гурьев передумает, вряд ли он поставит кого-то в известность.