Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Маркин посмеялся над Пауэр

Смехом отреагировал на заявление постпреда США при ООН Саманты Пауэр официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Пауэр заявила: Соединенные Штаты начинают информационную кампанию по освобождению обвиняемой в соучастие в убийстве украинской вертолетчицы Надежды Савченко.

Смехом отреагировал на заявление постпреда США при ООН Саманты Пауэр официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Пауэр заявила, что Соединенные Штаты начинают информационную кампанию по освобождению обвиняемой в соучастие в убийстве украинской вертолетчицы Надежды Савченко.

"Как они собираются это делать: спецназ пришлют, или суд будут шантажировать? Рассмешили", — едко отреагировал на выступление американского постпреда в Организации Объединенных Наций Владимир Маркин.

Госдепартамент продолжит "оказывать давление" на правительства ряда стран с тем, чтобы 20 женщин, включенных в список, были освобождены, заявила Саманта Пауэр. По мнению представителей США, эти женщины занимались правозащитной деятельностью или являются политзаключенными, отмечает ТАСС.

Правда, в чем заключается "правозащитная деятельность" Надежды Савченко, причастной к гибели двух журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском 17 июня 2014 года, Саманта Пауэр не уточнила.

Надежда Савченко вступила в ряды украинского добровольческого батальона "Айдар". В районе луганского поселка Металлист 17 июня 2014 года она вела скрытое наблюдение и корректировала артобстрел мирных жителей, которые переходили через блокпост луганских ополченцев. Под обстрел попали и трое сотрудников ВГТРК. Двое из них были убиты упавшей миной.

Своей вины Надежда Савченко не признает. Более того, уже после того, как она была обвинена и задержана в России, Савченко на Украине избрали депутатом Верховной рады. Затем украинские депутаты выбрали обвиняемую в убийстве наводчицу делегатом в ПАСЕ.

Российский МИД возмутило включение заместителя главы министерства Владимира Титова в список обвиняемых в незаконном лишении свободы украинки Надежды Савченко.Уголовное дело с такой формулировкой возбуждено на Украине.

Украина ведет за Савченко информационную войну. Украинские СМИ сообщали со ссылкой на советника главы Службы безопасности Украины Юрия Тандита, что, якобы, российские власти обсуждали возможность организации сухопутного коридора в Крым в обмен на Надежду Савченко.

В Кремле считают невозможным обсуждать создание коридора в Крым через Украину для обеспечения полуострова.

"Мне неизвестно о том, чтобы такие обсуждения велись, мне неизвестно также о том, что такие обсуждения возможны", — заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. При этом Песков подчеркнул, что Крым является российским регионом.

В последнюю неделю августа глава МИД Украины Павел Климкин заявил о необходимости создания санкционного списка Савченко и Олега Сенцова, который был приговорен к 20 годам колонии за организацию терактов в Крыму весной 2014 года. В Госдуме сразу же сообщили, что в таком случае Россия ответит симметричной мерой.