Тема:

Теракт над Синаем 2 года назад

Место крушения Airbus напоминает инопланетные пейзажи

Появляется все новая информация о крушении российского самолета над Египтом. Сегодня стало известно, что экипаж вообще не обсуждал технические неполадки – ЧП на борту было внезапным. Новая версия – взрыв в двигателе и мгновенное разрушение самолета в воздухе.

Появляется все новая информация о крушении российского самолета над Египтом. Сегодня стало известно, что экипаж вообще не обсуждал технические неполадки – ЧП на борту было внезапным. Новая версия — взрыв в двигателе и мгновенное разрушение самолета в воздухе. Все эти данные — результат утечек из египетской комиссии по расследованию. Но до официальных выводов еще далеко. На месте катастрофы продолжается поисковая операция.

Поисковая зона в районе крушения российского лайнера на Синайском полуострове расширена до 30 квадратных километров. Кругом — инопланетные пейзажи: выжженная земля и высохшие русла рек.

Спасатели выехали на поисковую операцию с восходом солнца. Световой день в Египте короткий, и каждая минута ценна. Под палящим солнцем по острой каменистой поверхности приходится преодолевать пешком километры. На себе — рюкзаки со специальным оборудованием и, конечно, вода, которая в Синайской пустыне на вес золота. В такой безлюдной тишине рация работает особенно громко.

Монотонное многочасовое прочесывание местности живой цепью. Нужно не просто идти, а быть максимально внимательным, чтобы не пропустить ни одну деталь, ведь больше возможности исследовать этот участок не представится.

По пути часто попадаются личные вещи пассажиров — ласты, маски для плавания, платья, купальники. Самое жуткое — разбросанные по пустыне детские распашонки и сандалики. Спасатели в ходе поисков обнаружили три заграничных паспорта.

Пока операцию пришлось закончить — в пустыне началась песчаная буря. С рассветом специалисты МЧС России начнут новые поиски.