Платини получил деньги от ФИФА открыто и легально


EPA

Платеж ФИФА президенту УЕФА Мишелю Платини не был тайным. Информация о платеже стала доступной французской прессе. Это обстоятельство может помочь защите Платини.

Платеж ФИФА президенту УЕФА Мишелю Платини не был тайным. Информация о платеже стала доступной французской прессе. Это обстоятельство может помочь защите Платини.

Швейцарское федеральное бюро юстиции 25 сентября открыло дело против главы ФИФА Йозефа Блаттера, который подозревается в том, что незаконно перевел два миллиона швейцарских франков Платини в 2011 году. Деньги якобы были переведены Платини за выполнение работ в период с января 1999 года по июнь 2002 года. Француз же заявил, что данная выплата была произведена по контракту в полном соответствии с законом. В начале октября комитет ФИФА по этике отстранил Блаттера и Платини на 90 дней от любой деятельности, связанной с футболом.

Документ, попавший в распоряжение прессы, распространялся на исполкоме УЕФА в Стокгольме 17 лет назад. Он показывает, что все члены исполкома УЕФА были в курсе, что ФИФА платила Платини 1 миллион швейцарских франков в год. "Этот документ показывает, что вопреки информации, на которой построено обвинение, контракт Мишеля Платини и ФИФА не имел тайной природы и многие люди из УЕФА и ФИФА знали о нем еще в 1998 году", — заявил один из адвокатов Платини.

Арбитражная палата ФИФА 23 ноября открыла дело в отношении Блаттера и Платини на основании докладов, отправленных комитетом по этике ФИФА. Сообщалось, что обоим чиновникам может грозить пожизненное отстранение. До конца декабря арбитражная палата должна вынести свой вердикт.