Тема:

Снос самостроя 2 года назад

На Пушкинской площади начинается снос "Пирамиды"


Александр Щербак/ТАСС

В Москве возле станции метро "Пушкинская" начинается снос торгового центра "Пирамида". Это здание московские власти признали незаконной постройкой. Уже подвезены материалы, необходимые для ограждения здания при его демонтаже. Владельцы построек считают, что снос проводится незаконно.

В Москве возле станции метро "Пушкинская" начинается снос торгового центра "Пирамида". Это здание московские власти признали незаконной постройкой. Уже подвезены материалы, необходимые для ограждения здания при его демонтаже.

Они сделаны из сварных прутьев. Предназначенные для их устойчивости бетонные основания находятся у входа в здание. Рядом с ними — деревянные поддоны и паллеты, необходимые для упрощения погрузочно-разгрузочных работ. Сквозь стеклянные стены виднеются опустевшие торговые помещения: накануне оттуда закончили выгружать предметы декора, стеллажи, коробки с нереализованным товаром.

В Москве в ночь на 9 февраля начался масштабный снос торговых павильонов. Всего должны быть уничтожены 104 объекта. Демонтаж власти планируют завершить к началу марта, передает ТАСС.

Эти объекты признаны самовольно возведенными по нескольким признакам, сообщил первый замначальника Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы Тимур Зельдич. "Земельные участки для капитального строительства город не выделял, разрешение на строительство капитальных объектов, как и акты ввода объектов капитального строительства, не выдавались", — сказал он.

Между тем, владельцы построек считают, что снос проводится незаконно. По их словам, предприниматели имеют право собственности на торговые объекты и всю разрешительную документацию, подтвержденную решениями судов.