Тема:

Снос самостроя 2 года назад

Мэрия Москвы назвала дату сноса "Пирамиды"

В торговом центре "Пирамида" перед входом на станцию метро "Пушкинская" начали закрываться магазины. Центр готовится к сносу. Новых объектов на месте снесенного здания не появится. Здесь будет создано общественное пространство и проведено благоустройство территории.

В торговом центре "Пирамида" перед входом на станцию метро "Пушкинская" начали закрываться магазины. Центр готовится к сносу. Новых объектов на месте снесенного здания не появится. Здесь будет создано общественное пространство и проведено благоустройство территории.

24 февраля 2015 года — назвал дату сноса "Пирамиды глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. В Москве, как сообщает ТАСС, завершен уже снос 85% запланированных на разрушение торговых павильонов и других некапитальных строений. Так называемая борьба с самостроем началась ночью 9 февраля 2015 года. Тогда было снесено 97 из 104 объектов. С половины площадок уже вывезен образовавшийся после сноса зданий строительный мусор. Московская мэрия планирует завершить демонтаж всех признанных ими самостроем объектов к началу марта.

Собственником торгового центра "Пирамида" у метро "Пушкинская", также приговоренного к сносу, оказался Вячеслав Васнев. Он одним из первых начал открывать ларьки в Москве – еще в начале 1990-х. А в начале 2000-х столичные власти уже убирали из центра города его павильоны. Васнев арендовал подвальное помещение, в котором расположился торговый центр "Тверской пассаж" (сейчас не работает) – практически под той самой "Пирамидой". Стоит отметить, что у предпринимателя есть еще огромный торговый центр на Рублевке и ресторан на Площади Революции.

Эти объекты признаны самостроем по нескольким признакам: земельные участки для капитального строительства город не выделял, разрешение на строительство капитальных объектов, как и акты ввода объектов капитального строительства, не выдавались, пояснил принципы определения объектов самостроем первый замначальника Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы Тимур Зельдич.

При этом многие предприниматели, а среди них не только частные лица, но также банки и предприятия общественного питания и торговли, заявляют, что имели право собственности на торговые объекты и всю разрешительную документацию, подтвержденную решениями судов.

Ларьками на Ленинградском проспекте возле метро "Сокол" владеет брат Тельмана Исмаилова – бывшего хозяина Черкизовского рынка. Примечательно: до того, как мэром Москвы стал Сергей Собянин, Фазиль Исмаилов возглавлял управу района Сокол и замещал префекта Северного округа. С приходом Собянина Исмаилова освободили от должности.