Тема:

Теракты в Бельгии 7 месяцев назад

Теракты в Бельгии и Париже: арестован таинственный обладатель белой куртки

Во Франции арестован один из предполагаемых организаторов терактов в Париже и Брюсселе, сообщают местные СМИ со ссылкой на полицию. Это Мухаммед Абрини. Это тот самый человек в шляпе на камерах видеонаблюдения в аэропорту Брюсселя.

Во Франции арестован один из предполагаемых организаторов терактов в Париже и Брюсселе, сообщают местные СМИ со ссылкой на полицию. Это Мухаммед Абрини. Это тот самый человек в шляпе на камерах видеонаблюдения в аэропорту Брюсселя. Мохаммед Абрини — сообщник главного подозреваемого в организации терактов в Париже Салаха Абдеслама. В розыск Абрини был объявлен еще в ноябре 2014 года.

А вот в Бельгии одного из подозреваемых освободили из-под стражи. Его Имя пока не разглашают, зато хватает других деталей. Например, известно, что этот человек подвозил террористов до аэропорта, сообщает телеканал "Россия 24". А после терактов в Париже он созванивался с Абдесламом — просил сделать фальшивые документы.

Несмотря на все это в полиции считают — улик недостаточно.

Местные СМИ даже начали иронизировать: мол, такими темпами скоро отпустят всех террористов, даже самого Абдеслама.

Помимо Абрини полиция Бельгии задержала еще одного человека, который может быть причастен к терактам в Брюсселе. Это Осама Краем. Его могли видеть вместе со смертником, который подорвал себя в брюссельском метро.

Три группы террористов совершили скоординированную серию нападений в Париже и его ближайшем пригороде Сен-Дени вечером 13 ноября 2015 года. Трое исламистов взорвали пояса смертников у стадиона "Стад де Франс". В это время на стадионе проходил матч между сборными Франции и Германии. На матче должна была быть канцлер Германии Ангела Меркель.

Еще одна группа террористов атаковала кафе и рестораны на северо-востоке Парижа. А еще трое захватили заложников в концертном зале "Батаклан".

Жертвами парижских терактов стали 130 человек, более 350 были ранены.

Жертвами брюссельских терактов стали 32 человека, более трех сотен пострадали. Два взрыва прогремели в международном аэропорту Брюсселя утром 22 марта. Третий взрыв произошел чуть позже в вагоне метро на станции "Мальбек".

Ответственность за террористическую атаку взяла на себя запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство (запрещена в РФ)".