Тема:

Теракты в Бельгии 7 месяцев назад

Боевикам, устроившим семь лет назад взрывы в Бельгии, вынесли приговоры


EPA

В Бельгии поставлена финальная точка в судебном процессе над террористами, по чьей вине в марте 2016 года погибли 32 человека и еще около 300 получили ранения.

Крупнейший в истории Бельгии судебный процесс проходил в здании бывшей штаб-квартиры НАТО в Брюсселе, сообщает РИА Новости. Пострадавшими по делу о терактах были признаны 960 человек.

Один из главных подозреваемых в совершении терактов, Мохамед Абрини, получил 30 лет тюрьмы. Второй фигурант – Биляль аль-Махухи – отправится за решетку до конца жизни. Еще один пожизненный срок заочно присудили Усаме Аттару. Считается, что он погиб в Сирии.

Подсудимый Али аль-Хаддад сядет в тюрьму на 20 лет. Ранее он был осужден на 10 лет за подготовку терактов во Франции.

К новому сроку не стали приговаривать только гражданина Франции Салаха Абдеслама. Он тоже участвовал в осуществлении терактов в Париже и ранее уже был приговорен к пожизненному заключению французским судом.

Теракты в аэропорту Брюсселя и в метро Мальбека были совершены 22 марта 2016. Ответственность за взрывы взяла на себя террористическая организация "Исламское государство" (запрещена в РФ). Эта же террористическая группировка причастна к взрывам в Париже 13 ноября 2015 года, жертвами которых стали 130 человек.