Тема:

Теракты в Бельгии 7 месяцев назад

Арестованным в Бельгии террористам предъявлены обвинения


EPA

Жителю брюссельской коммуны Андерлехт Мохамеду Абрини предъявлено обвинение в причастности к деятельности террористической группировки и в убийствах. Суд выл ордер на арест подозреваемого.

Жителю брюссельской коммуны Андерлехт Мохамеду Абрини предъявлено обвинение в причастности к деятельности террористической группировки и в убийствах. Суд выл ордер на его арест, сообщает "Интерфакс". В ходе допроса Абрини признался, что является тем самым "человеком в шляпе", которого запечатлели камеры видеонаблюдения в день серийного теракта в Брюсселе. Именно он сопровождал смертников в аэропорту Брюсселя 22 марта. Об этом заявил федеральный прокурор Бельгии.

Двое из шести задержанных в ходе спецопераций в бельгийской столице после допроса были отпущены. Прокуратура подтвердила, что задержанный в коммуне Лакен Осама Крайем является именно тем человеком, который замечен в компании смертника Халида эль-Бакрауи, взорвавшего себя на станции метро "Мальбек".

Следствие выяснило, что сумки, в которых находилась взрывчатка, Осама Крайем приобрел в торговом центре City 2. Крайем также помещен под арест – ему предъявлены обвинения в террористической деятельности и в убийствах. Задержаны еще двое пособников террористов — Эрве Б.М и Биляль эль-Макуки, им предъявлены аналогичные обвинения.

22 марта в аэропорту Брюсселя прогремели два взырва. Еще один взрыв произошел на станции метро "Мальбек" в евроквартале столицы. В результате терактов погибли 32 человека, около 340 получили ранения. Личности трех смертников установлены. А "человеком в шляпе" оказался Абрини.