Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Премьер Ирака дал старт операции по освобождению Эль-Фаллуджи от боевиков ИГ

В Ираке начата операция по освобождению города Эль-Фаллуджа от боевиков "Исламского государства". Об этом в своем Twitter объявил премьер-министр страны Хейдар аль-Абади.

В Ираке начата операция по освобождению города Эль-Фаллуджа от боевиков "Исламского государства". Об этом в своем Twitter объявил премьер-министр страны Хейдар аль-Абади. Он отметил, что настал момент для освобождения города, и победа близка. Террористы не имеют другого выхода, кроме спасения бегством, уверен аль-Абади.

22 мая жители города по рекомендации армии подготовилось к эвакуации из города. Тем, кто останется в Эль-Фаллудже, военные рекомендовали вывесить на домах белые флаги. Жителям не советуют приближаться к скоплениям боевиков в городе, передает ТАСС.

Договоренность Ирака и международной коалиции об освобождении Эль-Фаллуджи была достигнута еще в марте 2016 года. В 20 километрах от захваченного боевиками ИГ (запрещена в РФ)города были организованы центры по приему беженцев, которые покинут город при наступлении войск Ирака.

"Исламское государство" контролирует около трети территории Ирака. Боевики начали активно наступать на страну летом 2014 года.