Тема:

Снос самостроя 2 года назад

"Ночь длинных ковшей": "Созидание" подало иск к правительству Москвы


Сергей Стариков/ТАСС

Почти в 2 миллиарда рублей оценило ночь длинных ковшей ООО "Созидание". Первый судебный иск к правительству Москвы за снос торговых павильонов у станций метро подан. Основанием для иска для "Созидания" стал снос здания у метро "Южная", в котором размещался офис одного из московских банков.

Почти в 2 миллиарда рублей оценило ночь длинных ковшей ООО "Созидание". Первый судебный иск к правительству Москвы за снос торговых павильонов у станций метро подан. Основанием для иска для "Созидания" стал снос здания у метро "Южная", в котором размещался офис одного из московских банков. Площадь здания составляла полторы тысячи метров.

Иск к правительству Москвы, префектуре Южного административного округа города Москвы и ГБУ "Автомобильные дороги ЮАО" подан в Арбитражный суд города Москвы. Истец намерен взыскать с ответчика свои убытки на 1 миллиард 806 тысяч рублей, сообщает ТАСС.

Иск принят судом к производству. Предварительное судебное заседание по нему назначено на 1 июля 2016 года.

Адвокат Рубен Маркарьян подчеркнул, что ранее суды неоднократно проверяли законность возведения объекта недвижимого имущества, безопасность его эксплуатации, а также установили, что законных оснований для признания объекта самовольной постройкой и его сноса нет.

Но здание было вопреки воле собственника и вступившим в законную силу судебным актам снесено 9 февраля 2016 года.

Если иск "Созидания" будет удовлетворен, то выплаты придется провести из бюджета Москвы.

Освободившаяся площадь после ночи длинных ковшей составляет порядка 30 тысяч квадратных метров. Это три футбольных поля. Обустраивать эти территории обещали начать еще весной. Однако большая часть опустевших пространств так и остаются зиять пустыми дырами на московской карте.