Тема:

Brexit 4 месяца назад

Путин отказался делиться своим мнением по Brexit


Михаил Метцель/ТАСС

Президент России Владимир Путин не стал высказывать собственного мнения о возможном выходе Великобритании из Евросоюза. Соответствующий вопрос российскому лидеру задали на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Италии Маттео Ренци, которая транслировалась на "России 24".

Президент России Владимир Путин не стал высказывать собственного мнения о возможном выходе Великобритании из Евросоюза. Соответствующий вопрос российскому лидеру задали на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Италии Маттео Ренци, которая транслировалась на телеканале "Россия 24".

"Какие-то эксперты говорят, что Европа будет более сконцентрирована. Кто-то говорит, что это только первый шаг к развалу остальной части Европы. У меня есть, конечно, собственное мнение на этот счет, и мы и вчера, и позавчера с коллегами европейскими много на этот счет дискутировали", — сказал президент и добавил, что сегодня воздержится от дальнейших комментариев.

Российский президент призвал в любом случае отнестись с уважением к выбору британского народа.

По словам Владимира Путина, Россия хочет вести диалог с сильной Европой, потому что общаться со слабым партнером "себе дороже", ведь на него всегда может кто-то надавить, и все договоренности и планы будут разрушены.

Тем временем, в Британии Лейбористская партия объявила о приостановке всех кампаний, которые имеют отношение к референдуму о членстве страны в ЕС. Это решение, как сообщает "Интерфакс", связано с гибелью депутата Джо Кокс, поскольку та выступала за сохранение членства и это может повлиять на избирателей.

Убийство Джо Кокс произошло накануне в городе Берстолл в Западном Йоркшире. Неизвестный сначала выстрелил в женщину, а затем напал на нее с ножом.

Референдум о членстве Великобритании в Евросоюзе должен пройти 23 июня.