Посвящение в студенты или игра на раздевание: скандал в Кемеровском госуниверситете

Скандал в Кемеровском госуниверситете набирает обороты. Декан истфака и два его зама уволены. Поводом послужило странное посвящение в студенты. На фотографиях, которые попали в интернет, первокурсники раздеты догола. Кто или что заставило их обнажиться, теперь выясняют следователи.

Скандал в Кемеровском госуниверситете набирает обороты. Декан истфака и два его зама уволены. Поводом послужило странное посвящение в студенты. На фотографиях, которые попали в интернет, первокурсники раздеты догола. Кто или что заставило их обнажиться, теперь выясняют следователи.

В общежитиях кемеровского университета все разговоры сейчас о странном и непонятном посвящении в студенты первокурсников-историков. Традиция выезжать на загородную базу отдыха на факультете появилась тридцать лет назад. Считалось, что неформальное и веселое общение в начале учебного года поможет вчерашним школьникам познакомиться и почувствовать атмосферу одного из самых популярных и творческих факультетов университета. Но в этом году с творчеством, похоже, переборщили. Чтобы победить в одном из конкурсов, студентам нужна была длинная связка из вещей. И команды увлеклись соревнованием так, что вслед за верхней одеждой, в ход пошла и нижняя.

Голых первокурсников кто-то снял на фото и опубликовал в интернете. Родители одной из студенток заявили, что их дочь получила психологическую травму после такого студенческого праздника. Впрочем, организаторы посвящения в студенты ничего пошлого в скандальной фотографии не увидели.

Петр Ларькин в таких праздниках участвует уже десять лет. И на этот раз были веселые конкурсы, салют, а акция раздевания, по его мнению, эмоции и случайность. Он рассказал, что студенты получили задание в конкурсе, и руководители данного этапа стали дело подогревать. "Тема молодая, почему нет? Это же прикол, шутка, историки, было весело... Как будто бы", — говорит Ларькин.

Руководство университета скандальный случай не комментирует. Известно лишь, что декан факультета Константин Юматов уже оставил свою должность. Уволены и два его замсестителя. В их защиту выступила часть студентов, организовавшая группы поддержки в социальных сетях. Вмешался в ситуацию и Следственный комитет. Как рассказала старший помощник руководителя Управления по связям со СМИ СУ СК РФ по Кемеровской области, ведомство уже начало проверку данного случая.

Служебную проверку проведут и в Министерстве образования и науки. Его представитель должен прилететь в Кемерово и разобраться, как посвящение в студенты, если судить по фотографии, превратилось в стриптиз-шоу.

Для студентов истфака кемеровского университета (а те из них, кто приехал из других городов, живут, в общежитии, на третьем этаже), оказалось со скандальным оттенком. Однако от традиционного посвящения в студенты руководители ВУЗа отказываться не намерены. Но проходить оно будет теперь не за городом, а в актовом зале университета, под более чутким присмотром преподавателей.