Тема:

Падение "Прогресса" 7 лет назад

Из-за аварии запуск "Прогресса" могут отложить

Планировавшийся на 2 февраля запуск следующего космического грузовика "Прогресс МС" могут отложить, если причины аварии "Прогресс МС-04" не будут установлены до конца января.

Планировавшийся на 2 февраля запуск следующего космического грузовика "Прогресс МС" могут отложить, если причины аварии "Прогресс МС-04" не будут установлены до конца января, передает ТАСС. По словам экспертов, расследование может затянуться на несколько месяцев.

Как сообщалось ранее, грузовой космический корабль "Прогресс МС-04", стартовавший в четверг с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя "Союз-У", был потерян на высоте 190 км над Тувой. Большая часть его обломков сгорела в плотных слоях атмосферы.

По словам специалистов ракетно-космической отрасли, расследующих аварию, госкомиссия рассматривает в качестве основной версии проблемы с двигателем третьей ступени ракеты. "Прогресс МС-04" был отправлен на МКС, чтобы доставить космонавтам порядка 2,5 тонн различных грузов, в том числе продукты питания, кислород и воду.