Атака на Измир: задержаны 18 подозреваемых

По факту перестрелки и взрыва в турецком Измире задержаны 18 человек. Об этом заявил министр юстиции страны Бекир Боздаг, передает канал CNN Turk. Политик уверен, что за атакой стоит запрещенная в стране Рабочая партия Курдистана.

По факту перестрелки и взрыва в турецком Измире задержаны 18 человек. Об этом заявил министр юстиции страны Бекир Боздаг, передает канал CNN Turk. Политик уверен, что за атакой стоит запрещенная в стране Рабочая партия Курдистана. Сообщается, что двое из задержанных могли продать преступникам машину.

Ранее губернатор турецкой провинции Измир Эрол Айилдыз также рассказал, что первые данные указывают на причастность к произошедшему РПК, передают РИА Новости.

Накануне полиция попыталась остановить автомобиль у здания суда района Байракли. В машине были по разным данным от двух до трех человек, завязалась перестрелка. Позднее они попытались сбежать и взорвали бомбу.

Погибли двое — полицейский и сотрудник суда, пятеро получили ранения. Двоих боевиков ликвидировали, а третьему удалось бежать. Минимум пять человек ранены. Несколько человек находятся в критическом состоянии. Нападавшие были убиты. Ответственность за теракт пока никто на себя не взял.

Между тем, организаторы взрыва в Измире планировали более мощный теракт, но местным спецслужбам удалось его предотвратить. Об этом заявил вице-премьер страны Вейси Кайнак. Выводы были сделаны исходя из найденного на месте взрыва оружия. Кайнак заверил, что атака не приведёт к завершению военных операций турецких войск в Сирии и Ираке, передает канал "Россия 24".