Тема:

Страсти по Исаакию 6 лет назад

Суд отказался принять иск против передачи Исаакия РПЦ


ТАСС

В Петербурге суд отказался принимать иск против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ). Об этом сообщила пресс-секретарь Санкт-Петербургского городского суда Дарья Лебедева.

В Петербурге суд отказался принимать иск против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ). Об этом сообщила пресс-секретарь Санкт-Петербургского городского суда Дарья Лебедева.

Коллективный административный иск подала группы активистов к комитету имущественных отношений (КИО) Петербурга. Она требует признать незаконным распоряжения ведомства о передаче Исаакиевского собора РПЦ, передает РИА Новости.

Лебедева уточнила, что среди заинтересованных лиц в административном иске значатся Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор" и Русская православная церковь (Московский Патриархат). Административными истцами выступают 20 человек. В их числе — депутаты законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский и Александр Кобринский. В решении суда говорится, что КИО принято решение о подготовке предложения о включении здания Исаакиевского собора в план передачи религиозным организациям, что само по себе не является решением о передаче.

Активисты, как ранее сообщал Вишневский, оспаривают распоряжения КИО от 30 декабря 2016 года "Об использовании объекта недвижимости по адресу: Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, д. 4, литера А" с приложением. Оспариваются также действия городского имущественного ведомства по изданию этого распоряжения.

Действия КИО, по оценке заявителей, нарушают их право "на доступ и сохранность объекта культурного наследия". Также у них отнимается право на участие в культурной жизни. В том числе, право на приобщение к культурным ценностям и право на гуманитарное и художественное образование в части самообразования. Заявители считают нарушенным их право на благоприятную среду обитания. Оно обеспечивается, среди прочего, соблюдением законодательства об охране объектов культурного наследия.

Общественность судьба Исаакиевского собора взволновала после того, как власти Санкт-Петербурга сообщили о его передаче Русской церкви в безвозмездное пользование при сохранении музейно-просветительских функций. Позже они уточнили, что собор передается РПЦ в безвозмездное пользование на 49 лет без смены юридического статуса. Его владельцем остается город. Как заявили представители РПЦ, музейные функции собора будут расширены, а вход в него станет бесплатным.

Исаакиевский собор построен по проекту архитектора Огюста Монферрана в 1818-1858 годах. Его высота — более 100 метров, а внутренняя площадь — более 4 тысяч квадратных метров. В собственность Санкт-Петербурга правительство РФ передало Исаакиевский собор в октябре 2012 года. Через три года после этого Санкт-Петербургская епархия РПЦ обратилась к городским властям с просьбой передать ей здание Исаакиевского собора в безвозмездное пользование. Однако тогда она получила отказ. Исаакиевский собор оставлен в оперативном управлении государственного музея-памятника "Исаакиевский собор".