Больше, чем спецназ: когда будни похожи на лихой боевик

27 февраля профессиональный праздник у одного из самых молодых подразделений российской армии. Свой день отмечают бойцы Сил специальных операций. Он был учрежден указом президента в 2015 году. А сегодня Владимир Путин в видеообращении поздравил всех, кто имеет отношение к празднику.

27 февраля — профессиональный праздник у одного из самых молодых подразделений российской армии. Свой день отмечают бойцы Сил специальных операций. Он был учрежден указом президента в 2015 году. А сегодня Владимир Путин в видеообращении поздравил всех, кто имеет отношение к празднику.

Военный самолет поднимается на высоту 6 тысяч 500 метров. Группа ССО — Сил специальных операций — готовится к десантированию. Каждый вооружён, экипирован, имеет кислородное оборудование. Совершать прыжки с такой высоты очень сложно — перегрузки: кровь приливает к голове, тяжелеют ноги. Покинув самолёт, спецназовцы пролетят ещё сорок километров до площадки приземления.

В 2013 году российские военные впервые заявили о своей готовности действовать в любой географической точке мира. Не на самолётах или в подводных лодках. Речь идёт об операциях спецназа.

- Наверное, тем, кто не связан с военной службой, с деятельностью какой-то рисковой, может они и думают, что это джеймсы бонды. Тут Васи, Пети, Миши.

- Мы служим в армии, защищаем интересы нашей страны, кто-то хочет нервы пощекотать. Ну и плюс — за всё это платят.

В год создания Сил специальных операций России журналистам показали, как одна из групп может действовать в небе, в горах, в лесу, на условно сопредельной территории. Специалисты ССО обучают и руководят зарубежными вооруженными подразделениями союзников, устраняют главарей террористических группировок, проводят точечные операции.

"У страны появился еще один мощный, эффективный инструмент защиты национальных интересов. Впитав славные, легендарные традиции отечественного спецназа, богатейший опыт многих поколений, Силы спецопераций сразу проявили себя с самой лучшей стороны. Вы там, где труднее всего. И в самых сложных, нестандартных ситуациях доказали, что способны действовать бесстрашно, решительно, профессионально", — заявил президент России Владимир Путин.

Руководство Минобороны подчёркивает: Силы специальных операций созданы исключительно для защиты интересов России и её граждан за рубежом.