Тема:

Допинг-скандалы 2 дня назад

Владимир Путин: российская антидопинговая система не сработала

Президент России Владимир Путин заявил, что существовавшая в России система борьбы с допингом не сработала. При этом глава государства подчеркнул, что никакой государственной программы поддержки допинга в нашей стране не было и нет.

Президент России Владимир Путин, выступая на совещании по подготовке к зимней Универсиаде-2019 в Красноярске, заявил, что существовавшая в России система борьбы с допингом не сработала. При этом глава государства подчеркнул, что никакой государственной программы поддержки допинга в нашей стране не было и нет.

"Имеющаяся и существовавшая до сих пор система контроля за неприменением допинга российская не сработала, и это наша вина, нужно об этом сказать прямо и это признать. Очень рассчитываю на то, что Следственный комитет доведет соответствующее расследование до конца и выявит всех, кто виноват в ситуации, которая сложилась", — сказал Владимир Путин в Красноярске. " Еще раз хочу подчеркнуть: в России никогда не было, нет и, надеюсь, никогда не будет никакой государственной системы поддержки допинга. Напротив, будет только борьба с допингом"

Президент России добавил :"Претензии нам о том, что там на каких-то пробах выявили какие-то царапины, — мы не понимаем, что это за доказательства, потому что когда мы эти пробы передавали, никаких претензий не было. "Если бы были претензии к каким-то царапинам, то они должны были быть отмечены в соответствующих протоколах. Ничего этого не было".

Глава государства рассказал о создании в России новой системы борьбы с допингом. "Мы создаем новую систему борьбы с допингом, мы передаем эту систему из Министерства спорта, из правительства в независимую организацию — так, как это во многих странах мира сделано, — на площадку Московского государственного университета. Разместим лабораторию на одной из площадок именно МГУ, поможем оснастить современной техникой, оборудованием и кадрами", — подчеркнул Владимир Путин.

Президент выразил надежду, что "с помощью отечественных и привлекаемых из-за рубежа специалистов будет налажена строгая, действенная, эффективная система борьбы с допингом. Очень рассчитываю, что и комиссия Виталия Смирнова, как общественная структура, тоже продолжит работу по надзору за деятельностью антидопинга в России", — отметил Путин. "Мы все будем делать, чтобы наладить позитивную, очень действенную, эффективную работу со всеми нашими партнерами, включая WADA (Всемирное антидопинговое агентство) и Международный олимпийский комитет".