Хиллари Клинтон уличили в новых махинациях с документами


EPA

Скандал по южнокорейскому сценарию может развернуться в США. Бывший госсекретарь Хиллари Клинтон после ухода со своего поста сохранила доступ к cверхсекретным документам Госдепартамента. Причем, не только для себя, но и для своих помощников.

Скандал по южнокорейскому сценарию может развернуться в США. Бывший госсекретарь Хиллари Клинтон после ухода со своего поста сохранила доступ к cверхсекретным документам Госдепартамента. Причем, не только для себя, но и для своих помощников. Об этом в эфире телеканала "Фокс" сообщил сенатор-республиканец Чак Грассли, передает "Россия 24".

Как Хиллари распоряжалась этими документами — непонятно. Она утверждает, что данные были нужны ей для мемуаров. Но не исключено, что экс-глава Госдепа могла делиться ими с членами семьи или друзьями, как это делала президент Южной Кореи Пак Кын Хэ. Ей объявили импичмент и привлекли к суду именно за это.

Клинтон и ранее неоднократно упрекали в пренебрежении вопросами безопасности. Так, для работы она использовала не служебную, а личную почту. Это стало причиной скандала и длительного расследования в отношении Хиллари.

Как заявляет Грассли, Клинтон и ее помощники, сохранили доступ к секретным документам и после того, как экс-госсекретарь объявила о своем намерении баллотироваться на пост главы государства в апреле 2015 года. Доступ был предоставлен якобы для работы над мемуарами Клинтон.

Грассли отмечает, что он неоднократно посылал запросы в Госдепартамент на предмет того, был ли отменен доступ для Клинтон. Однако в администрации Обамы отказывалась на них отвечать.

Грассли начал в четверг, 30 марта, расследование по данному поводу. Он ссылается на прошлогоднее заявление директора Федерального бюро расследований Джеймса Коми о том, что Клинтон и ее сотрудники показали "небрежное отношение к информации высокой секретности".

Вокруг Клинтон во время предвыборной кампании возник "почтовый скандал". Он был связан с несанкционированным использованием ею домашнего компьютера для служебной переписки, в том числе секретной. Директор ФБР в июле прошлого года объявил, что его ведомство не нашло оснований для предъявления Клинтон обвинений.

28 октября он сообщил, что расследование возобновляется из-за вновь открывшихся обстоятельств. 6 ноября он распространил уведомление о том, что дополнительная проверка окончена. Она пришла в выводу, что обвинения против Клинтон безосновательны.

Вместе с тем, Конгресс параллельно с ФБР все это время вел свое собственное расследование. Бывшая первая леди возобновление расследования называла причиной своей неудачи во время выборов на пост президента США.