Тема:

Взрыв в метро Петербурга 1 год назад

Перепуганные пассажиры не пустили "петербургского террориста" в самолет

Уроженец Башкирии Андрей Никитин, ошибочно названный некоторыми СМИ подозреваемым в организации теракта в петербургском метро, прошел повторный допрос в московском аэропорту Внуково. Перепуганные пассажиры не пустили его в самолет.

Уроженец Башкирии Андрей Никитин, ошибочно названный некоторыми СМИ подозреваемым в организации теракта в петербургском метро, прошел повторный допрос в московском аэропорту Внуково.

По словам самого Никитина, который накануне сам пришел в отделение петербургской полиции, чтобы доказать свою невиновность, он планировал лететь из Внукова в Оренбург. Прошел паспортный контроль, однако в самолет авиакомпании "Россия" сесть не смог из-за протестов со стороны перепуганных пассажиров. В итоге силовики вывели Никитина прямо из салона, однако после короткой беседы отпустили.

Андрей Никитин, принявший мусульманское имя Ильяс, отставной капитан ВДВ, воевал в Чечне, сейчас работает водителем-дальнобойщиком.

Накануне его фотография с камеры видеонаблюдения облетела весь Интернет. Журналисты сообщили, что он якобы мог оказаться одним из организаторов теракта в метро Санкт-Петербурга. Однако позже эта информация не подтвердилась.