Олег Чиркунов: кризис – в рынках сбыта

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов
Кризис поставил предприятия сильных регионов, к которым относится и Пермский край, перед одной большой проблемой: отсутствие рынков сбыта. Об этом в интервью "Вестям" заявил губернатор Пермского края Олег Чиркунов.

Кризис поставил предприятия сильных регионов, к которым относится и Пермский край, перед одной большой проблемой: отсутствие рынков сбыта. Об этом в интервью "Вестям" заявил губернатор Пермского края Олег Чиркунов.

"Проблема у всех одна – не отсутствие финансов или другие вопросы, которые часто звучат, в том числе и с экранов. Кризис – в рынках сбыта. Мы быстро развивались, росли, как и многие сильные регионы, и вдруг стоп: закрылись рынки сбыта, в первую очередь зарубежные, и предприятиям надо пересматривать свои планы", – сказал он. "И самое страшное, что непонятно, когда эти рынки откроются. И такая ситуация везде, в первую очередь у экономически сильных регионов, а мы считаем себя сильными", – добавил Чиркунов.

Он сообщил, что благодаря накопленным резервам Пермский край "2009 год пройдет без проблем". "У нас тяжело с налогом на прибыль. Мы понимаем, что в этом году в лучшем случае пройдем на уровне 2007 года. 2008 год – сказочный для региона, когда деньги валились с неба, – его больше не будет. Доходов бюджетных будет очень мало. Мы в 2009 году себя более-менее уверенно чувствуем, потому что у нас есть резервы", – пояснил Чиркунов. "Но если дальше так будет происходить с экономикой в 2010 году, у нас этих заделов не будет. То, что мы подкапливали и резервировали не на кризис, на большие инвестиционные проекты, мы проедим в 2009-м, а в 10-м надо будет принимать отдельные решения", – добавил он. "Я надеюсь, что с экономикой что-то начнет происходить, хотя бы она начнет подавать какие-то сигналы", – заключил Чиркунов.

По мнению пермского губернатора, "сейчас все разговоры о том, что ситуация изменилась и что-то выправляется, преждевременны". "Мы начнем понимать, что происходит, через год, и этот год надо прожить", – подчеркнул он.

Телеканал "Вести" представляет серию интервью с губернаторами российских регионов. Местные руководители рассказывают о том, как на возглавляемых ими субъектах Федерации сказался мировой финансовый кризис и как регионы выходят из нынешней экономической ситуации.