Тема:

Дела Навального 2 месяца назад

Навальный рассказал, как ему удалось получить загранпаспорт


Дмитрий Серебряков/ТАСС

Оппозиционер Алексей Навальный сообщил, что вынужден был обратиться к главе Совета по правам человека при президенте Российской Федерации, а также в администрацию президента за содействием в получении заграничного паспорта.

Оппозиционер Алексей Навальный сообщил, что вынужден был обратиться к главе Совета по правам человека при президенте Российской Федерации, а также в администрацию президента за содействием в получении заграничного паспорта.

Как отметил Навальный в эфире своего канала на YouTube, он пошел двумя путями. Первый – адвокат политика написал сообщение в ЕСПЧ с просьбой, чтобы ЕСПЧ выдал предписание, чтобы Навальному выдали загранпаспорт в течение трех дней.

И второе – оппозиционер сам написал письмо главе президентского Совета по правам человека Михаилу Федотову и объяснил, что ему нужен загранпаспорт, он не может его получить уже на протяжении пяти лет, а сейчас ему надо ехать за границу, чтобы делать операцию.

Как отметил Навальный, Федотов посоветовал написать ему такое же письмо Антону Вайно, главе администрации президента России. И политик написал такое письмо. Одновременно с этим Алексей Навальный обратился с документами в многофункциональный центр, и уже на следующий день ему сообщили, что его паспорт готов.

Навальный не считает, что в его случае были приняты какие-то особые решения. Ведь в законе предусмотрена экстренная выдача загранпаспорта для больных.

27 апреля текущего года в Москве неизвестный напал на Навального и плеснул ему в лицо зеленкой. В результате нападения оппозиционер получил повреждения роговицы и зрачка правого глаза. 28 апреля правоохранительные органы начали проверку по факту химического ожога глаз у Алексея Навального.

Позднее политик заявил, что врачи порекомендовали ему поехать за границу на лечение в специализированные клиники, так как ему может понадобиться операция по пересадке роговицы.

4 мая Навальный сообщил, что у него на руках – загранпаспорт, в выдаче которого ему отказывали в течение пяти лет.

9 мая оппозиционер рассказал, что ему прооперировали правый глаз в клинике в Барселоне. Уже сейчас он может ходить без повязки на глазу, но для восстановления зрения должно пройти еще несколько месяцев.

11 мая Алексей Навальный вернулся в Российскую Федерацию.

Оппозиционный политик дважды условно осужден по делу о хищении средств предприятия "Кировлес" и компании Yves Rocher, в связи с чем дважды в месяц он должен отмечаться в территориальной уголовно-исполнительной инспекции.