Тема:

Дела Навального 2 месяца назад

Суд обязал Навального удалить антикоррупционное расследование


Дмитрий Серебряков/ТАСС

Судья Люблинского суда города Москва обязала оппозиционера Алексея Навального опровергнуть распространенные им сведения о миллиардере Алишере Усманове и удалить со своего сайта ролик с антикоррупционным расследованием.

Судья Люблинского суда города Москва обязала оппозиционера Алексея Навального опровергнуть распространенные им сведения о миллиардере Алишере Усманове и удалить со своего сайта ролик с антикоррупционным расследованием. Между тем, Навальный намерен обжаловать решение суда, а видеоролик удалять не собирается. Он обосновал свое решение предвзятостью суда.

Как отмечает РИА Новости, суд постановил признать распространенные сведения не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию истца. Ролик с антикоррупционным расследованием предписано удалить в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу.

Алишер Усманов обратился с иском к Алексею Навальному и ФБК 12 апреля. В своем исковом заявлении бизнесмен не требовал от ответчиков денежной компенсации, а просил лишь опровергнуть сведения, распространенные в видеосюжетах. Поводом для иска стал фильм Навального. В нем утверждалось, что Усманов якобы передал особняк с земельным участком более 4 га в Одинцовском районе Подмосковья в дар фонду "Соцгоспроект".