Тема:

Америка выбрала Трампа 11 месяцев назад

Госдеп заявил о работе над восстановлением доверия к России

"Мы работаем над реальным восстановлением доверия к российскому правительству", - заявила на брифинге в Вашингтоне начальник пресс-службы Госдепа США Хезер Науэрт. Он добавила, что у Вашингтона и Москвы есть области, где они могут сотрудничать.

"Мы работаем над реальным восстановлением доверия к российскому правительству", — заявила на брифинге в Вашингтоне начальник пресс-службы Госдепа США Хезер Науэрт. Он добавила, что у Вашингтона и Москвы есть области, где они могут сотрудничать.

При этом Хезер Науэрт отказалась сообщить, рассматривает ли вашингтонская администрация возможность возврата российской собственности в США, сообщает ТАСС.

Администрация президента США Барака Обамы в конце декабря 2016 года ввела пакет антироссийских санкций из-за "вмешательства в выборы" и "давления на работающих в России американских дипломатов". Доказательств голословных обвинений России так и не было представлено, но запреты остались и при нынешнем президенте Дональде Трампе. Среди них – запрет со стороны Вашингтона на доступ российским дипломатам к так называемым загородным "дачам" постпредства России в Нью-Йорке и посольства России в Вашингтоне, которые являются российской дипломатической собственностью.

"Если Вашингтон не возобновит дипломатический иммунитет нашей собственности, то ответ в отношении американских объектов в России будет зеркальным", — предупредила Вашингтон официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Я не готова объявить о каких-то договоренностях по поводу дач. Переговоры по этой теме продолжаются, и я полагаю, они будут идти и дальше", — последовал 8 июня ответ от Хезер Науэрт из Вашингтона.