Greenpeace обвинил Польшу в нарушении международного права

Пытаясь исключить Беловежскую пущу из Списка всемирного природного наследия ЮНЕСКО, Польша сознательно идет на нарушение норм международного права в части выполнения конвенции о наследии, заявил руководитель программы Greenpeace России по особо охраняемым природным территориям.

Пытаясь исключить Беловежскую пущу из Списка всемирного природного наследия ЮНЕСКО, Польша сознательно идет на нарушение норм международного права в части выполнения конвенции о наследии, заявил РИА Новости руководитель программы Greenpeace России по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин.

По его словам, "особенно дико" это звучит в нынешнем году, когда Польша является председателем комитета всемирного наследия ЮНЕСКО".

С инициативой об исключении Беловежской пущи из Списка всемирного природного наследия ЮНЕСКО выступил министр окружающей среды Польши Ян Шишко. Взамен он предложил добиваться включения Беловежской пущи в Список культурно-природного наследия. С соответствующим вопросом министр обратился в прокуратуру.

Кроме того, польская сторона приняла решение о санитарной вырубке части Беловежской пущи, которая не входит в состав заповедника. Однако в Greenpeace России с этим не согласны. Организация поддерживает борьбу коллег за ее сохранение, заявил Крейндлин.

В Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО включен Беловежский национальный парк – часть Беловежской пущи с польской стороны.