Президент Швейцарии запустил самые точные часы Петербурга

Президент Швейцарии запустил самые точные часы Петербурга
Самые точные часы Санкт-Петербурга вновь показывают время под аркой Главного штаба на Большой Морской улице. Хронометр, установленный в 1900 году, отреставрировали к 300-летию города. В среду его торжественно запустил находящийся здесь с визитом президент Швейцарии Паскаль Кушпэн.
Самые точные часы Санкт-Петербурга вновь показывают время под аркой Главного штаба на Большой Морской улице. Антикварный хронометр, установленный в 1900 году, отреставрировали к 300-летию города российские и швейцарские мастера. В среду его торжественно запустил находящийся с визитом в Санкт-Петербурге президент Швейцарии Паскаль Кушпэн.

Инициатором установки под аркой Главного штаба точных швейцарских часов был великий русский ученый Дмитрий Менделеев, возглавлявший Палату мер и весов. Именно поэтому хронометр, изготовленный в XIX веке швейцарской фирмой
"Винтер", получил название "Часы Менделеева". В память об этом на циферблате сделана надпись: "Главная палата мер и весов. Точное время". Реставрация часов проходила под эгидой МИД Швейцарии и Почетного Генерального консульства этой страны в Санкт-Петербурге. Российские мастера восстановили циферблат и старинный корпус с бронзовым декором, швейцарские - механизм часов.

Белое покрывало с "Часов Менделеева" было снято под звуки "Гимна Великому Городу". Президент Швейцарии тепло приветствовал петербуржцев и по-русски поблагодарил военный оркестр, исполнивший швейцарский "Басслер-марш", разученный музыкантами специально к этому дню.

"Часы Менделеева" - часть дара Швейцарии к 300-летию Санкт-Петербурга. Еще один уникальный подарок - часы с циферблатом из живых цветов - разместились в Александровском парке, где Паскаль Кушпэн открыл сегодня "уголок Швейцарии". Преподнесенные этой страной 100 вокзальных часов украсят здания петербургских вокзалов и главные магистрали города.