Минздрав: Россия - не самая пьющая страна в мире


Global Look Press

Россия уже не является самой пьющей страной в мире, употребление алкоголя в нашей стране постепенно снижается. Об этом заявил руководитель департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олег Салагай.

Россия уже не является самой пьющей страной в мире, употребление алкоголя в нашей стране постепенно снижается. Об этом заявил руководитель департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олег Салагай. Если в 2008 году уровень употребления алкоголя в РФ был 18 литров на душу населения, то в 2017-м показатель снизился до 10,3 литра в год.

Тезис о том, что Россия – самая пьющая страна, Салагай назвал мифом, и мнение о выпивке как части российской культуры следует менять.

Между тем, по результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) у 41 процента россиян в близком окружении есть люди, страдающие алкоголизмом.

45 процентов опрошенных считают алкоголизм болезнью, требующей медицинского вмешательства, 27 процентов считают его болезнью социального характера. 17 процентов опрошенных назвали алкоголизм частным делом каждого, а 7 процентов призывают изолировать алкоголиков от общества.

Существующие государственные меры по сокращению потребления алкоголя 41 процент опрошенных называет недостаточным, обратного мнения придерживаются 35 процентов респондентов, а 9 процентов считают их чрезмерными.

Среди мер по борьбе с алкоголизмом наибольшей поддержкой пользуется запрет на продажу алкоголя лицам, не достигшим 21 года (53 процента), пропаганда здорового образа жизни (48 процентов) и запрет рекламы алкоголя (46 процентов).

38 процентов опрошенных выступают за восстановление вытрезвителей, 32 процента – за принудительное лечение алкоголизма, 30 процентов – за запрет продажи алкоголя по утрам.