Активисты читают лекции в "Зарядье"

Представители ОНФ планируют рассказать посетителям о высаженных в парке редких растениях. Сейчас руководство "Зарядья" опровергает заявления о массовых кражах. Тем не менее, не все растения в парке пережили невероятный наплыв посетителей.

"Сохраним краснокнижных вместе!" — под таким девизом активисты Общероссийского народного фронта отправились в "Зарядье". Представители ОНФ планируют рассказать посетителям о высаженных в парке редких растениях. Сейчас руководство "Зарядья" опровергает заявления о массовых кражах и вандализме в первые дни работы парка. Тем не менее, не все растения в "Зарядье" пережили невероятный наплыв посетителей.

Активисты общероссийского народного фронта решили встать на защиту "Зарядья". Вооружившись карточками с названиями растений, парни и девушки в серых куртках рассказывают и показывают, почему стоит посмотреть под ноги.

"Идея – это сохранение редких растений. Нужно довести до народа, что именно здесь, в Москве, недалеко от Красной площади собраны растения, которые растут в разных уголках нашей страны. Очень приятно было увидеть чертополох, он как-то по-другому называется, но это чертополох, приятно было увидеть ромашки. И хотелось бы довести до посетителей парка, что собрать все растения — от Владивостока до Кавказских гор — здесь, ну это же классно", — говорит Игорь Кастюкевич, руководитель департамента молодежных проектов ОНФ.

Парк "Зарядье" открылся для посетителей не так давно. Это был своеобразный подарок городу к юбилею, но в первые же дни посетители нанесли серьезный урон растениям: выкапывали и забирали их домой, вытаптывали или просто вырывали и бросали рядом. Поэтому концепцию "Зарядья" временно поменяли.
Изначально парк задумывался как безбарьерная среда, в которую можно заходить с любой стороны и смотреть на все окрестности с любой точки, но из-за неаккуратного обращения людей с местными ландшафтами здесь появились ограды, а вокруг парка по-прежнему стоит забор. Остается только надеяться, что люди станут относиться более бережно к местной природе, и парк снова станет открытым.

Сейчас активисты ОНФ стараются помочь работникам парка и с контролем за посетителями, и с их просвещением. На карточках, которые раздают ребята, — 11 растений, внесенных в Красную книгу Москвы. В тех местах, где находятся цветы и травы, общественники проводят мини-лекции. Возле водной зоны, например, рассказывают о кувшинках.

"Во-первых, это просветительская акция. Интересно знать, что растет под ногами. А во-вторых, это красиво. Особенно понравились семьям с детьми: кто-то решил собирать коллекцию, кто-то узнал растение из бабушкиной деревни и теперь собирается отправить открытку, а некоторые тут же по слогам излагали написанное родителям, чтобы и они знали, что растет вокруг", — поделилась Татьяна Семина, посетительница парка.