Парк "Зарядье" открыли для посетителей: что стоит увидеть в первую очередь

Одним из главных подарков к юбилею столицы стал грандиозный парк "Зарядье". Уникальное городское пространство создали у стен Кремля на месте снесенной в 2006 году гостиницы "Россия". Сегодня "Зарядье" открылось для свободного посещения.

Одним из главных подарков к юбилею столицы стал грандиозный парк "Зарядье". Уникальное городское пространство создали у стен Кремля на месте снесенной в 2006 году гостиницы "Россия". Сегодня "Зарядье" открылось для свободного посещения.

И у москвичей, и у гостей столицы эмоции только положительные. В центре парка – березовая роща и филармония. Ни одна пешеходная дорожка не пустует, несмотря на будний день. Людей очень много. Несколько десятков человек начали собираться у входа еще за час до открытия. В настоящее время парк посетили уже больше тысячи человек. Некоторые экскурсионные фирмы включили парк "Зарядье" в свои туристические маршруты.

- Мы здесь были зимой, видели стройку и не предполагали, что строительство закончится настолько быстро.

- В ближайшее время мы вряд ли попадем в тундру и в ледниковый период – этим оно и подкупило.

По периметру парк все еще огорожен временным забором, вход осуществляется со стороны Васильевского спуска. Сделано это в целях безопасности из-за большого наплыва посетителей. Когда наплыв спадет, все ограждения будут убраны.

Сегодня в честь открытия парка все павильоны и аттракционы работают бесплатно. Можно посетить аттракцион "Машина времени" в медиацентре, экспозицию в подземном музее и научные программы в заповедном посольстве.

Прогулка в парке "Зарядье" превращается в путешествие по России. Здесь представлены все климатические зоны страны.

- Это удивительный мир красок!

Один ландшафт сменяет другой, и вот ты уже оказываешься в степи — среди шалфея и миндаля. Еще дальше березовая роща, хвойный лес. В одном месте собрано более 150 видов растений — многие из них не встретишь в средней полосе.

"Использована ясколка альпийская и разнообразные сорта очитков, которые будут давать очень интересную окраску в летнее и осеннее время. Камни привезены из Карелии, на их поверхности можно увидеть лишайники и мхи", — рассказывает Игорь Сафиуллин, руководитель садово-паркового и природоохранного отдела парка "Зарядье".

"Зарядье" уже назвали одним из сложнейших проектов. Это не просто парк – это уникальное общественное пространство с цветущими аллеями, амфитеатрами, культурными центрами и концертным залом.

"Парк создан, чтобы подчеркнуть и усилить прекрасное звучание исторической Москвы", — объясняет Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы.

Для этого все объекты интегрировали в ландшафт парка, создав эффект холмистого рельефа. Например, на крыше филармонии разбили сад и накрыли его стеклянной корой — под ней особый микроклимат.

"Там субтропические растения, которые требуют особого ухода. Там особый капельный полив, орошение сверху, подогреваемое пространство", — поясняет Петр Кудрявцев, разработчик архитектурной концепции и социокультурной программы парка "Зарядье".

В "Зарядье" возможны путешествия не только в пространстве, но и во времени — в медиацентре оживает история России от Киевской Руси до наших дней. Зритель становится участником главных событий. Экран в этом кинозале панорамный.

Еще 10 лет назад никто и представить не мог, что у стен Кремля вырастет парк. Вместо стоявшей здесь гостиницы "Россия" хотели построить огромный гостинично-офисный комплекс, но от этой идеи отказались. О несостоявшихся планах долго напоминал пустырь, и вот теперь здесь зеленеют деревья.

- Вроде бы ты в городе, а тут заходишь – и уже в парке.

- У меня ощущение, что я не Москве — как в отпуске!

"Зарядье" — название исторического района Москвы, который заселили еще в XIV веке. Во время строительства парка обнаружили немало археологических находок. Они теперь являются частью подземного музея. Тут и фрагмент китайгородской стены, и таможенные печати, и монетные клады. Обо всем этом расскажут на мультимедийных панелях различные ребусы и загадки.

Из подземелья на высоту 13 метров — это самое популярное место в парке. С парящего моста открываются лучшие виды на столицу. Одновременно на этой консоли длиной 70 метров могут находиться более 3 тысяч человек.

Парк открыт для посещения с 8 часов утра до 23 часов вечера, вход в него свободный.