Полиция проводит миграционную проверку в "Новой газете"

В четверг днем сотрудники правоохранительных органов пришли в "Новую газету". Известно, что в связи с нарушениями при приеме на работу иностранцев опрашивают директора. Как заявила пресс-секретарь "Новой газеты" Надежда Прусенкова, полицейские сообщили, что пришли с внеплановой проверкой для выявления административных нарушений при приеме на работу иностранцев.

В четверг днем сотрудники правоохранительных органов пришли в "Новую газету", передает "Интерфакс". Известно, что в связи с нарушениями при приеме на работу иностранцев опрашивают директора.

Как заявила пресс-секретарь "Новой газеты" Надежда Прусенкова, полицейские сообщили, что пришли с внеплановой проверкой для выявления административных нарушений при приеме на работу иностранцев. Прусенкова предположила, что визит может быть связан с делом внештатного корреспондента "Новой газеты" Худоберди Нурматова (Али Феруза), уточнив, что он в свое время не был официально принят на работу в газету.

Как сообщалось ранее, 1 августа Басманный суд признал журналиста Нурмантова виновным в нарушении режима пребывания в стране и назначил ему наказание в виде штрафа в 5 тысяч рублей с принудительным выдворением из РФ. Журналист был помещен в Центр временного содержания иностранных граждан в Московской области после решения суда.

По словам Нурматова, он не может вернуться в Узбекистан, так как из-за журналистской работы подвергался там преследованиям и пыткам. Журналист заявил, что его родственники проживают в России, а сам он с 7-го по 11-й класс учился в школе в Горно-Алтайске. При этом его мать — уроженка России, а родной брат и сестра имеют российское гражданство.

В Европейский суд по права человека в начале августа была подана жалоба на выдворение Нурматова из России. В данной жалобе, по его словам, защита ссылалась на целый ряд статей Конвенции о защите прав человека.

8 августа Мосгорсуд приостановил исполнение решения о выдворении Нурматова из РФ из-за применения к нему правила 39 Регламента ЕСПЧ, согласно которому любое его перемещение с территории России запрещено до вынесения решения по его жалобе в Страсбурге. При этом решение о выдворении оставлено в силе.

Басманный суд 20 октября Москвы не стал обязывать главное миграционное управление МВД пересмотреть решение об отказе во временном убежище Нурматову.