Тема:

Дело Захарченко 4 месяца назад

Мать Захарченко считала миллиарды сына в столбик

В ходе слушаний в Никулинском суде Москвы прокурор заявил, что мать полковника МВД Дмитрия Захарченко вела учет денежных средств сына, обнаруженных в ходе обыска, и записывала данные в школьной тетради.

В ходе слушаний в Никулинском суде Москвы прокурор заявил, что мать полковника МВД Дмитрия Захарченко вела учет денежных средств сына, обнаруженных в ходе обыска, и записывала данные в школьной тетради, передает РИА Новости.

По словам прокурора, мать Захарченко вела учет этих денег, конспектировала их в тетради в линейку 12 листов. Педагогическое прошлое пригодилось в математических подсчетах — все расчеты этих денежных средств производились в столбик. Вот коробка с деньгами, вот ее содержимое, все записано. Прокурор отметил, что записи были направлены на подчерковедческую экспертизу для установления авторства.

Ранее СМИ сообщали, что мать и сестра Захарченко, в чьих квартирах был обнаружен денежный клад более чем на 9 миллиардов рублей, уехали на постоянное место жительства за границу. Обе женщины имеют статус свидетеля, и формальных оснований не выпускать их за рубеж у следствия не было.

Как сообщалось ранее, полковник Дмитрий Захарченко, курировавший в МВД борьбу с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе, был задержан в сентябре прошлого года по обвинению в получении взятки в 7 миллионов рублей. Позднее ему вменили еще несколько эпизодов взяточничества. Огромный резонанс дело получило после того, как СМИ стало известно об обнаружении в квартире сестры полковника склада с почти 9 миллиардами рублей в разной валюте. Борец с коррупцией не смог объяснить происхождения этих денег.